Хламидиоз, виды, пути заражения

Добрый день, в интернет нет четкого ответа на вопрос про хламидии ну и другие иппп в целом. 1. Если заразился орально, так как других контактов просто не было, будут ли хламидии в уретре/яичках и тд? Вот если мазок сдавать. Или будут хломидийные проявления именно в горле - но там вроде другая группа хламидий насколько я понял? 2. Если все-таки после оральных ласк заразился хламидиями (и другими иппп), могут ли признаки появиться спустя несколько лет в яичках/уретре боли и тд 3. Какой самый эффективный комплекс анализов покажет, есть ли иппп вообще в организме? - тут тоже везде пишут, что недостаточно сдавать мазок и прочее

Панкреатит, тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нет, после орального контакта может развиться только хламидийный фарингит (воспаление слизистой глотки), по организму хламидии при этом не распространяются и в мочеполовой тракт попасть не могут. Хламидии, поражающие уретру, точно так же могут поражать и слизистую глотки.
2. Нет, если контакт был только оральный.
3. Смотря что именно Вы ищете. В плане скрининга ИППП вроде хламидиоза, гонореи и трихомониаза мазки методом ПЦР - наиболее эффективный и точный метод. В плане скрининга сифилиса сдают ИФА через 6 недель от контакта.

Я может не так выразился. Но контакт орально генитальный, а не поцелуй, все равно не распространяется по организму дальше?

Если это клинингус

Добрый вечер!
Я понимаю, что Вы не о поцелуях пишете, а о кунилингусе. Да, всё равно не распространяется.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте ! При оральном заражении хламидии обычно обнаруживаются только в горле,в уретре их нет.
- При заражении через горло не развивается классический урогенитальный хламидиоз. Боли в уретре, яичках не связаны с данным эпизодом.
- Стандартно для исключения ИППП рекомендуют сдать ПЦР-анализы методом мазок . Для исключения сифилилиса рекомендую через 6 недель от предполагаемой даты заражения сдать ИФА крови на сифилилис.

Принятый ответ

Здравствуйте! При оральном контакте развивается воспаление глотки специфическое. Если гениталии не участвовали в половом акте, то в половые органы хламидии через рот не попадут.
Самым информативным анализом именно на хламидии является ПЦР. Но есть еще бактерии, например, трепонема ( сифилис) , ее исследуют методом Ифа, Рпга - кровь.
Из скринингов на Ипп хороший тест Андрофлор

Допусти, кулинингус/минет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанных ситуациях
1. и 2. Если произошло заражение хламидией орально, то до мочеполовых путей хламидия не доходит (обычно это фарингит).
3. Эффективен анализ методом пцр
Если заражение произошло в горле, то анализ берётся с зева
Если заражение произошло в мочеполовых путях, то берётся анализ из уретры.

Я может не так выразился. Но контакт орально генитальный, а не поцелуй, все равно не распространяется по организму дальше? Кулинингус например

Если партнёр болеет хламидий, то он может заразить хламидийной инфекцией орально и генитально

Если я касаюсь ртом гениталий, то хламидии будут вызывать только фарингит как симптом или они распространяются по всему организму и возможны симптомы в уретре, яичках, даже если гениталии не участвовали в процессе? Это основной мой вопрос

При куннилингусе будет только фарингит

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

1. Хламидия в подобной ситуации будет только в горле и вызывать инфекцию полости рта. Если заразиться хламидией трихоматис (половой), то она такая же, что и поражает гениталии
2. Нет, симптомы проявляются обычно в течении 2х недель в полости рта. Хламидии могут попадать суставы при хроническом течении
3. В подобной ситуации сдаем мазок на иппп оттуда, где подозреваем инфекцию, например, с полости рта. На хламидии есть ещё антитела

Я может не так выразился. Но контакт орально генитальный, а не поцелуй, все равно не распространяется по организму дальше? Допустим, кулинингус/минет

Если бактерия попала в полость рта, то до полового органа не зайдёт и наоборот, если поражает генеральный тракт, то во рту не окажется