Консультация нейрохирурга /

Вытянутая форма головы и вмятина на затылке — вопрос №2017173

Добрый день!
Переживаю за форму головы у ребенка. В профиль вытянута. За месяц голова выросла на 3 см.
Сзади на затылке вмятина.
Сказали, что нужна консультация.
НСГ в 1 месяц - в норме.
В интернете много что прочитала, теперь переживаю.
Ещё у нас на голове (на виске) сильно проявляется вена и от неё 3 ответвления (фото прикрепила - в жизни вена по цвету ярче)

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По фото ничего критичного. Необходимо повторить нсг в динамике для исключения ликвородинамических нарушений; рентген черепа для оценки швов черепа, чтобы исключить ранее закрытие. Вмятина и такая форма головы вероятнее из за вынужденного положения внутриутробно; так как кости черепа мягкие. С ростом форма головы должна менятся
Нейрохирург
Добрый день! Вам показано проведение КТ головного мозга и костей черепа и со снимками нужно обратиться на очный прием к детскому нейрохирургу.

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, ребёнок ударялся головой? Вмятина когда появилась?
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте! Нет, ударов не было. Заметила совсем недавно.
Нейрохирург, Рентгенолог
Похоже на вдавленный перелом черепа, необходимо выполнить КТ головного мозга и костей черепа с 3Д реконструкциией
И обязательно необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса о дальнейшей тактике
Нейрохирург, Рентгенолог
Если окажется вдавленный перелом черепа, то это показание оперативной коррекции
При выполнении КТ сразу решится вопрос о краниостенозе, есть он или его нет, так как его наличие тоже является показанием к оперативной коррекции
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за консультацию!