Тонзиллит или ангина

Добрый день! У дочери 13 лет, увеличены лимфоузлы шейные подчелюстные. Миндалины в белых пробках. Температура 37,5 - 38,0 второй день. Очень больно глотать и говорить . Подскажите, рекомендовано ли промыть миндалины?

50 лет

Добрый день

В подобном случае обычно рекомендуется выполнить стрептатест для исключения / подтверждения бактериальной инфекции.

При положительном тесте показан курс антибактериальной терапии курсом на 10 дней .
При отрицательном - достаточно местной терапии .

Промывать миндалины к острый период болезни нельзя , данную процедуру рекомендуется выполнить после выздоровления в спокойном периоде.