Кашель по ночам
Добрый день ! У меня последний месяц появился какой- то странный кашель , засыпаю и около 01:00-02:00 ночи начинается какой то приступообразный кашель минуты 2-3 , потом проходит и я засыпаю дальше , не каждый день , примерно 2/3 раза в неделю . Я уже и кровь сдала( там норма кроме высокого Ферретина 210) Начиталась в интернете ужастиков . Сделала Кт шеи и носоглотки ( чисто ) так как есть дискомфорт в шее с правой стороны . Так же у меня часто увеличены подчелюстные и шейные л/у , размеры до 2 , без отрицательной динамики . На Кт тоже их просмотрели , тоже без злокачественных признаков . Почти месяц принимаю антидепрессанты Велаксин . Так же на ночь начала принимать Антигистаминные , думала может аллергия .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель по ночам может быть проявлением реылюкс эзофагита, на фоне заброса из желудка происходит раздражение слизистой, что вызывает кашель.
Скажите нет отрыжки, изжоги? Не усиливается кашель после еды?
Здравствуйте! Да изжога бывает после выпечки например . Отрыжка тоже иногда бывает .
В таком случае можно предположить, что кашель на фоне гэрб.
На очном приеме могут рекомендовать: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Если боли не купируются и симптоматика будет нарастать врачи рекомендуют очную консультацию хирурга
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
А также сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
До сдачи анализа желательно какие-то препараты от желудка, антибиотики не принимать, чтобы результат был достоверным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при наличии кашля в горизонтальном положении действительно могут подозреваться патологии носоглотки, например стекание слизи по задней стенке горла нередко провоцирует кашель.
Так же после приема пищи, во время сна нередко происходит заброс кислого содержимого желудка. Даже небольшое попадение в полость рта и горла может вызывать приступы кашля.
При оценке лимфатических узлов обычно оценивают не длинник, а размер поперечной оси, обычно это второй размер в описании. Оптимально, когда он не превышает 10 мм и нет нарушения лимфатических узлов по слоям.
Уточните, а проблем с желудком не было никогда, изжоги например? Есть ли эффект от антигистаминных?
Да , изжога иногда бывает (
Сегодня ночью был кашель , даже после приема антигистаминных .
Поняла вас!
Обычно в подобных случаях рекомендуется проведение ФГДС.
Для уменьшения заброса в ночное время обычно рекомендуют не поздний прием пищи, уменьшение в рационе продуктов, повышающих выработку соляной кислоты, например выпечка, жареное мясо, томаты, соусы.
При наличии изжоги обычно рекомендуют прием группы препаратов, например Эзомепразол или Омепразол.
Согласно инструкции препарат принимается за 30 минут до еды🙏
После ФГДС, например при выявлении недостаточного сфинктера, которые разделяет пищевод и желудок или хеликобактерной инфекции лечение обычно дополняется.
Аллергические реакции обычно проявляются не только во время сна, так же эффект при приеме заранее обычно виден на лицо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, все обследования
Ночной кашель может быть проявлением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - то есть желудочное содержимое забрасывается в пищевод и выше и вызывает кашель, при функциональных нарушениях на фоне тревоги или приема некоторых препаратов
В подобных случаях обычно рекомендуют обратить внимание на наличие симптомов ГЭРБ – изжога, кислый привкус ночью, тяжесть в желудке – так как рефлюкс ночью часто вызывает кашель по типу приступа
Также возможно кашель связан с началом приема Велаксина или с самим тревожным расстройством
Увеличение шейных лимфоузлов без отрицательной динамики и «чистая» картина по КТ говорят о неинфекционной природе
Есть ли изжога или неприятные ощущения после еды или ночью?
Здравствуйте)
Прикрепила
Да изжога иногда есть , желудок не болит .
По описанию нельзя исключить гастрэзофагеальную рефлюксную болезнь - когда содержимое желудка забрасывается ночью в пищевод и вызывает раздражение и приступообразный кашель
При ГЭРБ ночью симптомы усиливаются из-за горизонтального положения, часто бывает изжога, кашель, першение в горле или комок в горле, иногда неприятный вкус во рту
В подобных случаях обычно рекомендуют:
🔹соблюдать режим питания 3-4 раза в день без перекусов
🔹избегать положения лежа и наклонов вперед в течение часа после еды
🔹принимать пищу не позднее чем за 2-3 часа до сна
🔹ограничить или исключить продукты, которые могут провоцировать симптомы (жирные, жареные, острые блюда, маринады, алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки)
🔹избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса, ношением тесной одежды, а также работы, связанной с наклоном туловища вперед или поднятием тяжестей более 8-10 кг
🔹отказ от курения
В подобных случаях на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели - снижает кислотность
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - ускоряет эвакуацию из желудка
3)Альфазокс по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь
Если на фоне лечения ингибитором протонной помпы (например, Разо) через 2-4 недели симптомы сохраняются - рекомендуют провести ФГДС
Ранее никогда Фгдс не выполняли? Какой рост и вес? За сколько часов до сна последний прием пищи?
Делала фгдс год назад , все было хорошо .
Вес 95, рост 170
До сна могу поесть за час , за два
В подобных случаях рекомендуют попробовать кушать не позднее , чем за 3 часа до сна и другие рекомендации - которые выше перечислила подробно, уже при соблюдении их обычно наступает улучшение и кашель проходит/минимизируется
Если все равно не помогает, то рекомендуют терапию ингибитором протонной помпы , например, разо с оценкой эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Скажите пожалуйста, на фоне приема антигистаминных есть положительная динамика? Или симптомы продолжаются?
В таких случаях мы рассматриваем несколько возможных вариантов:
1. Аллергический/астматический компонент. Иногда характерно именно ночной приступообразный кашель. В целом есть склонность к аллергии? Новые уходовые средства, бытовая химия, кондиционер для белья и т.д.?
Чтобы исключить этот вариант выполняют функцию внешнего дыхания с пробой с бронхолитиком
2. Также такие симптомы встречаются при постнатальном затеке слизи по задней стенке глотки. Есть ЛОР проблемы у вас?
3. Также приступообразный кашель в положении лёжа может быть на фоне ГЭРБ, при этом может также беспокоить изжога, отрыжка, кислый/горький привкус во рту
Есть увлажнитель воздуха? Оптимально использовать увлажнитель воздуха на сон в таких случаях и посмотреть есть ли положительная сторона
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы крови и исследования к вопросу для ознакомления.
Как правило, кашель, который появляется в ночное время, в первую очередь требует исключения бронхообструктивного синдрома.
Уточните, аллергией не страдаете обычно? Отходит ли мокрота во время эпизода кашля?
Помимо этого, причинами кашля в подобной ситуации могут быть:
▫️Постназальный затек — слизь из носоглотки раздражает горло, вызывая ночной кашель. Для диагностики этого синдрома может быть рекомендована консультация ЛОР врача и проведение дообследования - оценка структуры придаточных пазух носа методом КТ (или рентген).
▫️Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь — кислота из желудка раздражает слизистую, особенно ночью. Обычно такой кашель появляется сразу в момент придания телу горизонтального положения, есть ощущение «горечи» во рту, так как кашель связан с раздражением нервных окончаний забросом в ротоглотку и бронхи желудочного содержимого. Для исключения подобного рода кашля обычно назначают гастроскопию с целью оценки слизистой пищевода и определения косвенных признаков рефлюкса.
▫️Антидепрессант Велаксин так же может провоцировать приступы сухого кашля. Это довольно редкий побочный эффект, но тоже встречается в практике.