Немного повышенные в моче показатели кретинина, альбумина, в анализе крови немного повышен общий холестерин

Добрый день. 22.10.2025 г. сдала анализы крови и мочи по медосмотру, по анализам выявилось, что немного повышены креатинин, альбумин и общий холестерин. Артериальное давление 105/70. Глюкоза в крови 4,65. Прикрепляю анализы. Возможно ли их снизить?

хронический пиелонефрит, пролапс митрального клапана, поллиноз, реактивный артрит.
41 год

Здравствуйте! В общем анализе мочи в первую очередь обращает на себя внимание высокий показатель удельного веса мочи (1030) - это значит, что моча концентрированная. Такое обычно бывает при недостаточном питьевом режиме. По этой же причине, вероятно, повышены и показатели микроальбумина и креатинина. В любом случае нас интересуют не два эти показатели по отдельности, а их соотношение- отношение альбумина к креатинину. У вас оно составляет 1,69, это абсолютная норма.
повышение холестерина требует дополнительного обследования: липидограмма (кровь), УЗИ сосудов шеи (чтобы определить показания к назначению препаратов) В качестве немедикаментозных мер рекомендуется средиземноморская диета и регулярная физичесактивнось, отказ от курения

 - отвечает  СпросиВрача –
caramova.leisan22@mail.ru
Клиент

Олеся Васильевна, анализы пожалуйста посмотрите мои, там незначительно повышен холестерин, даже при таком повышении холестерина нужно делать узи сосудов шеи?

Нас интересует не столько общий холестерин, а его фракции. Для начала смотрят липидограмму, и если ЛПНП менее 3 момоль/л, при этом Вы не курите, не имеете гипертонии и отягощенной наследственности, то УЗИ не нужно

К сожалению, даже при нормальном уровне общего холестерина, ЛПНП может быть выше 3, что приводит со временем к атеросклеротическому поражению артерий. (Утолщение стенок, бляшки)

 - отвечает  СпросиВрача –
caramova.leisan22@mail.ru
Клиент

Олеся Васильевна, прикрепляю летний анализ по холестерину, он более развернутый. Посмотрите пожалуйста. Я не курю и у меня нет гипертонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
caramova.leisan22@mail.ru
Клиент

Олеся Васильевна, просто анализ называется, посмотрите пожалуйста.

Ознакомилась. ЛПНП повышен незначительно, а повышение ЛПВП в данном случае не имеет значения. В такой ситуации (учитывая низкий риск сердечно-сосудистых осложнений) можно рекомендовать только контроль ЛПНП через 3 -6 месяцев на фоне средиземноморской диеты и регулярной физ.активности (минимум 40 мин 4-5 раз в неделю)

 - отвечает  СпросиВрача –
caramova.leisan22@mail.ru
Клиент

Олеся Васильевна, я так поняла что 3,17 уже плохой показатель и возможность есть наличия бляшки? Нужно препарат какой пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
caramova.leisan22@mail.ru
Клиент

Олеся Васильевна, у меня как раз показатель немного выше 3, это плохо как я понимаю? там бляшка может быть теоретически?

 - отвечает  СпросиВрача –
caramova.leisan22@mail.ru
Клиент

Олеся Васильевна, физическая активность помогает снизить показатели лпнп?

Да, доказанный факт. Но важна регулярность

 - отвечает  СпросиВрача –
caramova.leisan22@mail.ru
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
caramova.leisan22@mail.ru
Клиент

Олеся Васильевна, еще вопрос, холестерин может повышаться при раннем климаксе? У меня истощение яичников и идут климактерические изменения.

Принятый ответ

это один из факторов, но не основной

 - отвечает  СпросиВрача –
caramova.leisan22@mail.ru
Клиент

Олеся Васильевна, хорошо, поняла Вас. Спасибо за ответы.