Что вас беспокоит?

Расшифровать анализ крови.

Ребёнку 6 месяцев, мальчик. Постоянно плачет, плохо спит ночью. Сказали большой родничек обратились к врачу сдали анализ пришли результаты. Почему могут быть такие показатели. УЗИ головного мозга в норме.

19 Декабря 2020·Просмотров: 290·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте по анализам у ребенка есть анемия лёгкой степени. Которая требует корректировки. Также небольшое снижение лейкоцитов, которое может быть на фоне анемии, либо развивающейся вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас в общем анализе крови - анемия, лейкоциты пограничные показатели. Сдайте дополнительно Ферритин и сывороточное железо. Ребёнку вероятнее всего нужна коррекция анемии препаратами железа. Витамин Д даёте? Почему педиатра смущал родничок?

Анастасия, витамин Д даю по 4 капли. Поставили рахит. Так как затылочек есть лысина и при движении потеет. Родничек мне массажист сказала что большой такой у детей 3-4 месяца.

Тогда помимо сывороточного железа и ферритина нужно исследовать уровень витамина Д в крови, чтобы понять как скорректировать дозировку. Потому что все эти симптомы - нарушение сна, капризы это характерно для рахита.

Анастасия, все сдам, спасибо. Ещё мы сдавали кал и у него пещевая аллергия была я полностью отказалась от молока и все что с ним связанно. Это может влиять?

Сейчас нет проблем со стулом никаких?

Принятый ответ

Здравствуйте. Отклонения не критичные, норма эритроцитов до 5.5 увелечение говорит о том , что нужно пить больше водички.
Есть легкая анемия.
Для уточнения характера анемии желательно сдать ферретин, ожсс, сывороточное железо.
Нужно решить вопрос о необходимости назначения железасожержащих препаратов.
Кровь на витамин Д и скоректировать дозировку вит Д, если принимаете.
Не переживайте по крови ничего серьезного нет.
Может ребенка беспокоет животик или зубки или не устраивает сухость воздуха в помещении

Извините снижены лкйкоциты не зеачительно, для детей это допустимо. С эритроцитами все норма

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови ничего такого из-за чего ребёнок бы плакал.
По результатам анализа Анемия лёгкой степени, но это все корректирует препаратами железа.
Зубки возможно беспокоят или животик.
Возможно с прикормом связано беспокойство.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу по порядку.
1.Красная кровь.
Отмечается снижение содержания гемоглобина. Анемия 1ст.Но показатели содержания гемоглобина в эритроцитах в пределах нормы. Поэтому для выяснения причины анемии (которая чаще всего бывает все же железодефицитной) необходимо сдать кровь на сывороточное железо, ОЖСС, и обязательно ферритин, который показывает депо железа в организме. И только после этого решить вопрос о лечении анемии.
2.Лейкоцитарная формула.
Общее количество лейкоцитов маловато для вашего возраста. Но абсолютное количество всех элементов лейкоцитарной формулы в норме. Просто их количество у нижней границы нормы. Поэтому в сумме общая цифра низкая. Причины:возможно перенесли вирусную инфекцию, возможно из за анемии. Делать ничего не надо, просто контроль.
Беспокойство ребёнка может быть связано с началом прорезывания зубов, может с дефицитом витамина д. Профилактическая доза витамина д составляет 1000ме. Если есть возможность, то можно посмотреть уровень витамина д в крови (тем более, у вас большой родничок). И по результатам анализа решить, надо ли увеличивать дозу витамина Д. Всего доброго.

Елена, спасибо все обязательно сдадим

Можете попробовать для уменьшения болей при прорезывании зубов дантинорм беби. Препарат безвредный, часто даёт эффект. Или свечи вибуркол. Они обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектом и абсолютно безвредны. До 2 свечей в день.

Елена, нижние зубки у нас прорезадись я даже не заметила, когда уже прикусил ими увидела.

Верхние зубки обычно лезут более тяжело. Они крупнее.

Здравствуйте,как аппетит?Стул? Малыш наедается?Зубки не прорезываются?как давно плачет ночью?

Юлия, плачет и просыпается уже месяца 2, каждый час. Зубки нижнии в 4 месяца вылезли. Он полностью на ГВ. Вес 10кг сейчас. Кроме груди не берет не чего.

Здравствуйте! Анализы в пределах допустимой нормы, надо только уточнить с анемией, доктора верно написали список дополнительных анализов. Опишите характер плача? Как быстро успокаивается? Какое вскармливание? Ввели прикорм? Как прошли роды? Были какие-нибудь особенности?

Дарья, ребёнок в возрос те 2х недель переболел пневмония, роды к/с 2 наркоза. После пневмонии его как подменили везжит плачет, вылезла пупочная грыжа 3см, (сейчас народным способом привязываюсь 5 копеек стала меньше) ходим в бассейн с 3х мес. Полностью на ГВ. Вес сейчас 10кг. Начала вводить прикорм пюре по пару ложек. Котегорически не берет соски и бутылки. Воду не пьёт. Немного лысый затылочек и потеет при движении сильно, сказали это рахит, витамин Д даю по 4 капли уже 2 недели.

Вы не сдавали анализ на содержание витамина Д?

Как стул у ребенка? Пупочную грыжу показывали хирургу? УЗИ делали нет выпадения петель?

Дарья, нет.

Дарья, со стулом были проблемы с 1.5 до 4 месяцев жили на клизмах делала УЗИ все хорошо. Хирург сказал в 3 года оперировать если не пройдёт. Сейчас ходит сомостоятельно каждый день. Ещё у ребёнка на щечках прыщики выскакивают постоянно с гнойничками.

Надо посмотреть обязательно содержание витамина Д, при передозировке тоже может быть неврологическая симптоматика. А как успокаивается малыш? На груди?

Дарья, после пневмонии давала все. И во время как стали колоть уколы начала давать бифидум бактерин и линекс. Потом побывала все и хилак и био Гай и ещё кучу не помогало. Пошли на УЗИ и мне сказали что попробовать сливовое пюре и ему и мне я поела неделю и сейчас все хорошо

Дарья, успокаевается только на груди, иногда не берет её укачиваю в коляске

Ситуация получается совсем неоднозначная, попробуйте скорректировать анемию и исключить передозировку витамином Д. Вполне возможно ,что это реакция на зубы или вы сейчас в периоде скачка роста

Напишите прибавку в весе по месяцам - вес при рождении, в 1,2,3,4,5,6 мес
Какой прикорм вводите?
Большой родничок это сколько в см? Родничок у всех детей разный. У некоторых зарастает к году, у некоторых детей в 1.5 года. Нет нормы размера родничка для 4 и для 6 месяцев.
В крови обязательно нужно определить уровень вит Д. Пока не известен его уровень давать вит Д можно толтко в ппофилактической дозе 1000 ед (2 кап).
Диагноз рахита не ставится по лысому затылку или потливости головы. Для этого есть лабораторная диагностика

Здравствуйте! Есть отклонения.Надо сдать кровь на ферритин и железо, витамин Д.Критического ничего нет.Все поправимо!

1) что с большим родничком? В 6 месяцев должен быть большой родничок - это нормально
2) Причём тут кровь?
3) В крови у вас анемия 1 степени, требующая лечения препаратами железа, но она тоже не имеет никакого отношения к плохосму сну и плачу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.