Ногти малыша

Не могу понять, что с ноготками. Мальчик, полтора года. Как будто сверху наросло. Жалоб нет, не болеет, аппетит не пропал.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место онихолизис ноготка, у деток ноготки тонкие и легко травмируются, на этом фоне могут отходить от ногтевого ложе. Вот этот торчащий ноготок рекомендуется обратиться к детскому хирургу, и он его срежет, затем следить, чтобы не травмировался ногтик.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка ногтик травмирован это может быть игрушка упала или пальчиком стукается куда-либо например в мебель, посмотрите обувь не давит на пальчик? Сейчас ногтик рекомендую показать Хирургу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на онихолизис, отслоение ногтевой пластины.

Такое нередко встречается в детском возрасте, по стоит исключать дополнительные причины —дефициты, рекомендуется сдать общий анализ крови, Ферритин, В9, В12.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
В течение последних 3-4 недель у ребенка не было симптомов энтеровирусной инфекции (высыпания в горле, вокруг рта, на ступнях, ладошках)?
Обувь по размеру ребенка подходит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у малыша проявление ониходистрофии- это отслаивание ногтевой пластины от ложа. Такое может возникать из- за снижения кровотока при ношении плотно прилегающей тесной обуви, носков, а также вследствие травм, механического воздействия на пальчик(удара, ушибы).

Также причиной ониходистрофии- может быть перенесенная вирусная инфекция в прошлом или дефицита витаминов.

Рекомендую проверить дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, витамины группы В

Наружно можно наносить раствор Клавио(разрешен с самого рождения) в течение 2-3 недель
Также стоит показать малыша детскому хирургу или дерматологу

Добрый день, подобные изменения происходят из-за травмы или дефицитных состояний. Возможно неудобная обувь. Выполнить анализ крови на гемоглобин, ферритин, общий белок, витамин д и в12