Гематома на пальце у ребенка
Дочери 7 месяцев, на мизинце правой ноги два дня назад появилась гематома. Ноготь и возле ногтя посинели, а сам палец покраснел и припух. Затем отек спал, но синева и краснота остались. Никаких предшествующих этому событий не было. Единственное, что могу предположить - защемила деревянной кукольной кроваткой, поскольку был момент, когда она ползала рядом с кроваткой, и вдруг резко заплакала. Я повернулась, но руки и ноги были свободны. Хочу понять, гематома ли это вообще и чем можно полечить. Никакого дискомфорта нет, ребенок ведет себя как обычно, при нажатии не плачет.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие гематомы. Вероятно всего, ребёнок прищемил палец. Страшного ничего нет, пройдёт самостоятельно, ничего наружно наносить не нужно
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что воспалительных изменений не наблюдается, по фотографии, можно предположить, что была травма, в таких случаях рекомендуется носить свободные носочки.
Анна Николаевна, здравствуйте!
Благодарю за ответ.
Добрый день. По фото можно заподозрить гематому, скорее всего ребенок прищемил пальчик. Лечение в таких случаях не требуется, гематома проходит самостоятельно, в течении обычно 1 недели, но все индивидуально
Нина Сергеевна, здравствуйте!
Благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Визуально нельзя исключать именно незначительную гематому, которая чаще всего возникает из-за пережатия или зажима данной области, чаще всего не требует какого-либо лечения и проходит самостоятельно.
Подскажите, пожалуйста, уплотнения в виде шарика с кровью же нет, кожа гладкая?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте! Рядом с ногтем есть как бы белый пузырек, с темным пятнышком в центре, а вокруг как раз покраснение.
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, если пузырёк будет увеличиваться и заполнятся жидкостью (кровью) в таких случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга, т.к. в домашних условиях вскрывать нельзя.
Виктория Вячеславовна, поняла Вас. Спасибо!
Ксения, здравствуйте !
По фотографии и описанию можно предположить под ногтевую гематому.
Обычно , они проходят самостоятельно вместе с ростом ногтевой пластины и специфического лечения не требуют.
Полина Евгеньевна, здравствуйте!
Благодарю за ответ.
Ксения, добрый день
По файлам предположительно действительно небольшое кровоизлияние (гематомка)
Так как данная ситуация случилась раннее, то никакх вмешательств сейчас не требуется, рассосется самостоятельно.
Как правило, чтобы минимизировать такой процесс рекомендуется сразу после травматизации приложить холод или подставить конечность под струю прохладной воды на 1-2 минуты
Ирина Александровна, здравствуйте!
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Растите крепкими и здоровыми!
Здравствуйте.
По фото и описанию, имеет место наличие гематомы.
Подобное состояние не требует активного лечения, вероятно, возникло за счет того, что ребенок прищемил палец,активного лечения не требует и пройдет самостоятельно.
Нина Юрьевна, здравствуйте!
Благодарю за ответ.