Сухая кожа больший пальцев во внутренне стороне у ребенка в 1.3 месяца

Обнаружила что у ребенка на больший пальцах появилось , что то похожее на сухие мозоли. Расположены на двух больших пальцах ног примерно в одинаковых местах. На прогулке часто спотыкается , если есть препятствие и во время бега. Дома ходим босиком , падает редко. Начали ходит в 1 год 1,5 месяца. У ортопеда на осмотре в год вопросов не было. Недавно переболели орви , болели 7 дней без температуры. Так же на данный момент лезут зубы.

1 год

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Фото загрузила .
Заметила 4 дня назад. Динамики пока нет.

По фото вероятно омозолелось, возникает у детей из за повышенного трения с поверхностями, обувью.
Опасности не представляет.
Рекомендую топикрем ur 10 или аквапилинг крем для рук 2 р в день, до нормализации.
Обувь по размеру, с мягкой кожей внутри.

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие эксфолиативный кератоз. Достаточно часто появляется после перенесённой вирусной инфекцией. Прикрепите пожалуйста фотографии, чтобы можно было более точно сказать

Здравствуйте.
Можно предположить несколько состояний — это может быть эксфолиативный кератолиз или появление мозолистости, особенно если присутствует чёткая симметрия, как Вы описываете, вероятно, это связано с особенностями положения стопы.
Без фото сложно сделать точное заключение, поэтому, пожалуйста, прикрепите фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,фото загрузила.

Здравствуйте!
Это похоже на ограниченный гиперкератоз или омозолестость, возникает у детей из-за нагрузки на эту область, что вызывает утолщение кожи и в последующем шелушении.
Рекомендуется в таких случаях использовать Урокрем10 2 р в лень 1 месяц, на ночь можно под хб носочки.

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предложить развитие омозоленности.

Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, повышенная нагрузка на стопы, неудобная / узкая обувь.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- носки х/б

- наружно Цикапласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут

- мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть подобное от того , что обувь наоборот велика ?
Липикар уреа 30%?

Цикопласт и радевит совместно или что то одно ?

Принятый ответ

Да, может быть и если велика

Возможно начать с Цикопласта, уреа 10%

Здравствуйте!
По фото можно предположить участки омозолелости
Возникать они симметрично часто могут на больших пальцах стоп у деток, которые только начинают ходить, из за трения, натирания
Опасности не представляют!
В подобной ситуации обычно рекомендовано для уточнения диагноза очный осмотр дерматолога
Урокрем 5% утром и вечером до месяца
-носочки хлопковые, обувь удобная, босиком пока не ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома ходить в носках или в обуви?

Принятый ответ

Хлопковые носочки с антискользящии покрытием стопы