Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли в голове — вопрос №534755

Несколько недель назад приснился плохой сон про ребенка.После этого появилась тревожность постоянно в голове присутствуют дурные мысли переживаю о том что сон может сбыться. Не могу перестать об этом думать накручиваю. Подскажите что можно с этим делать. Как перестать об этом думать.

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую фенибут 250 мг. по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 14 дней. Очень мягкий успокаивающий препарат.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
После страшных снов долго может быть гнетущее впечатление, может сохраняться страх. Но важно помнить, что сны - это образы из нашего подсознания, они отражают наши тревоги, чувства, переживания. Этот сон означает, что Вы переживаете за малыша, беспокоитесь за его жизнь и благополучие. И это понятно, ведь Вы мама и заботитесь о ребенка. Но если тревога такая сильная, то с ней нужно бороться. Такой сон - это не предвестник чего-то плохого, он отражает Вашу тревожность, а увиденные образы эту тревожность усиливают. Поэтому постарайтесь выбросить из головы эти образы, помнить, что это - не по-настоящему, это всего лишь сон. И работать над своей тревожностью. То есть тут проблема не в самом сне, а в Вашем восприятии его, в настроении. Вы говорите, что он приснился несколько недель назад, т.е. довольно давно, а впечатления и тревога до сих пор сохраняются. Поэтому можно предположить, что Вы в принципе сильно тревожитесь, поэтому приснился такой сон, а после увиденных страшных образов Вы стали тревожиться еще больше. Таким образом, нужно работать над настроением, над тревогой.
Старайтесь больше отдыхать, ведь Вы наверняка устаете с малышом. Получать положительные эмоции - гулять с ребеночком, читать, звонить друзьям. И не думать о плохом, а напомнить себе об объективной реальности, что сон - это не реальность, а реальность - это Ваш малыш, с которым все хорошо. Вы заботитесь о нем, внимательно к нему относитесь - а значит, все хорошо, ничего страшного не предвидится. Если тревожность долго беспокоит, то можно обратиться за индивидуальной консультацией к психологу.
В любом случае - не надо бояться, сны отражают чувства, и порой тревожные ощущения в сновидениях приобретают страшную форму. Но в любом случае это не реальность - такого, как Вы увидели, не произойдет. Все в порядке, все у Вас и Вашего малыша будет хорошо.
Здоровья Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, Спасибо за развернутый ответ. За последний год пришлось пережить много негативных моментов. Болели родственники, сильно заболела мама у нее обнаружили онкологию. Видимо это все накопилось и отражается таким образом что я думаю что кто то еще может заболеть в том числе и мой ребенок. Нарушился сон и часто снятся негативные сны за которые я потом постоянно думаю и от этого очень сильно переживаю.
Психолог
Ирина, при таких обстоятельствах наличие такого сна является логичным и понятным. Вы переживаете за семью, за здоровье, поэтому на фоне тревоги приснился этот сон. Помните, что он не имеет материального значения и не сбудется, а отражает Ваши чувства. Поэтому не бойтесь, никаким предвестником он не является. Болезнь близкого человека - это очень тяжело, но опять же объективно это не означает, что кто-то еще заболеет. Это страх, тревога за близких. Старайтесь не думать о плохом, фиксировать внимание на хорошем. Поддерживайте родных, но старайтесь не фиксироваться на теме болезней, а мыслить в соответствии с объективными данными о здоровье и стараться обращать больше внимание на хорошее: теплое общение с родными, совместное времяпровождение, прогулки, книги, фильмы, интересные занятия. Здоровья Вашей семье, скорейшей ремиссии маме!
Клиент
Анастасия, Спасибо большое!
Психолог
Ирина, на здоровье, всего доброго Вам!
Психиатр, Психотерапевт
здравствуйте. Нужно постараться осознать, что сновидения не могут служить источником предсказания будущего. Вам нужно отвлечься на другие мысли, заняться чем-нибудь интересным. Для облегчения состояния можно попробовать принимать Фенибут курсом.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно отвлечься. Принимайте Фенибут курсом в течении 2-3 недель.