Повышен ДГЭА-С И тестостерон, акне, выпадение волос.
Сейчас повышены: ДГЭА-С = 316,1 и общий тестостерон = 1,880. Цикл регулярный 25-28 дней. Начала проверку всего организма, потому что беспокоит сильное акне на лице (с марта 2025 г. ), выпадение волос (с сентября 2025 г.), негативное настроение (эпизодами, текущий с сентября и на депрессию при этом не похоже), усталость и дискомфорт в теле + мешки под глазами по утрам, иногда это состояние не проходит в течение дня. На данный момент я лечу акне мазью эффезел с дерматологом, а также наблюдаюсь у психиатра с БАР и принимаю терапию: квентиаксСР 300 гр и литий 900 гр. Ситуация с повышенными гормонами (ДГЭА-С и общий тестостерон) у меня была похожая с мая 2024 года, опять же, обратила внимание только после сильного выпадения волос, хотя было и акне тоже, но было 2-3 воспаления и это меня сильно не беспокоило, потому что я живу с такой кожей с 2009 года (хотя ранее при лечении акне все анализы, в том числе половые гормоны были в норме). Подскажите, пожалуйста, это ДГЭА-С и общий тестостерон провоцируют акне и выпадение волос? Могут ли психотропные препараты колебать эти гормоны? возможно ли привести эти гормоны в норму без приема КОК? И вообще возможно ли их вылечить курсом, чтобы они не возвращались в текущее состояние, а были в норме? Либо нужно с этим жить? Как это может повлиять на беременность в будущем? Опишу анамнез: 1. Май 2024 года выпадают волосы, акне на лице. Что делала: мезо головы, параллельно сдала половые гоормоны, выявлено повышение ДГЭА-С = 364,8 , общ. тестостерон = 1,860, Андростендион = 4,77. С июня 2024 гинеколог назначил Джес, начались жалобы на депрессию, сменила Джес (после 2 мес. приема) на Белару (принимала 3 месяца) и параллельно психиатр менял схему на антидепрессивную (использовали ламотриджин, миртазапин, венлафаксин). К ноябрю состояние по волосам и настроению пришли в норму. Я так и не поняла, что именно помогло от выпадения (основной волнующий симптом), то ли мезо, то ли кок… Я отменила Белару в октябре, потому что уже было много препаратов, я устала от них. 2. Февраль 2025 - снова обращаю внимание на сниженное настроение, акне на лице и теле, и выпадение волос. Иду к новому гинекологу 11 марта 2025, рассказывая ей историю выше - с мая 2024, и она мне сразу назначает Белару (для более быстрого эффекта) или Иноферт + элевит (более длительное лечение), и также направляет на анализы (ОАК, вит. Д, ферритин, пролактин, 17-ОН прогестерон). Я в этот же день купила Белару и отчаянно начала принимать, т.к. был 1 день цикла, анализы сданы 14.03.2025 и все показатели в норме. Белару принимала 4 месяца, потом бросила, т.к. было депрессивное состояние. Акне не проходили, волосы также выпадали. Выпадение совсем остановилось в июне, но я опять же ходила на мезотерапию с апреля по май, и думаю, что помогла именно она. Акне у меня до сих пор, сильные крупные воспаления, ретиноид (мазь эффезел) не помогает, т.к. новые прыщи лезут в чистых местахна лице. Еще в этот период была сильная тревога перед свадьбой, и также я заметила, что сильные акне на спине прошли сами собой после свадьбы. 3. Сейчас проблема та же, что и была: выпадают волосы, акне на лице много, на теле единичные тоже появляться начали, негативное настроение, повышены гормоны. Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться, в чем причина, с чего начать решать описанные проблемы, их так много накопилось…
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение уровня мужских половых гормонов очень часто является одной из причин акне, повышенного выпадения волос с головы. При избытке тестостерона увеличивается продукция кожного сала. В результате кожа быстро становится жирной и склонной к образованию акне. Чаще всего для устранения проявлений гиперандрогении применяют комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным действием, при отсутствии противопоказаний. Они могут применяться длительно до момента планирования беременности. Более предпочтительными считают комбинированные оральные контрацептивы с эстрогеном приближенным к натуральному и гестагенном, который обладает антиандрогенным действием. Например, Эстеретта. В течение первых трёх месяцев приема обычно отмечается период адаптации. Эффективность оценивается не ранее чем через четыре месяца приема. При невозможности приема КОК могут применяться препараты, обладающие анти андрогенным действием, например верошпирон. Также при выраженных акне обычно решается вопрос совместно с дерматологом о применении системных ретиноидов, они достаточно эффективно помогают устранить проявления акне.
Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Если остались какие-то вопросы, то вы можете их задать
У меня с 2024 года вопрос, он сложный правда... что влияет на эти сбои? Эти же гормоны... в 2017 не было этого. Я все же думаю на психотропную терапию, пью и подбираю с 2023 года как раз нейролептики, нормотимики, антидепрессанты. Могут ли они влиять? Что делать, чтобы привести организм в норму с учетом текущих заболеваний?
То связано с повышенной чувствительностью рецепторов к андрогенам или к ферментам, участвующим в образовании андрогенов и в следствии этого увеличивается их выработка. Прием препаратов так же может влиять на это, поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют пересмотреть терапию. Скажите пожалуйста планируется ли беременность в ближайшие 6 месяцев?
Я понимаю связь андрогенов и выработки кожного сала. Я не понимаю, почему именно эти гормоны у меня повышены уже второй год, и даже несмотря на прием кок. Почему они возвращаются к высоким показателям? Есть ли влияние нейролептика, лития на эти процессы? Вот что меня беспокоит помимо акне и выпадентя волос!((
Беременность не могу пока планировать, потому что БАР, нейролептик, литий... и не знаю получится ли в такой отрицательной динамике планировать ее
Показатели гормонов на фоне отмены препаратов с антиандрогенным действием так же будут возвращаться к тем же значениям. Ламотриджин практически не влияет на уровень андрогенов. Миртазапин может косвенно способствовать повышению андрогенов у склонных к этому пациентов (особенно женщин) через выраженный набор веса и инсулинорезистентность. Прямого увеличения андрогенов не вызывает. Венлафаксин не вызывает повышения андрогенов. Может вызывать гиперпролактинемию (что обычно приводит к снижению андрогенов) или сексуальную дисфункцию, связанную с нарушением функции яичек у мужчин, но не повышением андрогенов. Поэтому с влиянием препаратов маловероятно, что связано.
Елена Федоровна, то есть нужно принимать антиандрогенные препараты на постоянной основе - всю жизнь, чтобы эти показатели снизлись и держались в норме? Я сейчас принимаю Квентиакс СР и Литий - мог повлиять?
При применении лития может усиливаться выпадение волос
Принятый ответ
Добрый день
В подавляющем большинстве случаев причиной акне являются избыточные андрогены.
В основном тестостерон
ДГЭас внутриклеточный и такого влияния не оказывает
Эффективны в таких случаях только коки с антиандрогенным эффектом
Например,Димиа
С психотропными избыточная продукция андрогенов никак не связана
Начинается она с наступления месячных и заканчивается менопаузой
Снизить навсегда препаратами андрогены не возможно
Если цикл регулярный,значит это избыток андрогенов не влияет на овуляцию и проблем с зачатием не будет
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Получается, нужно постоянно принимать антиандрогенные препараты? И если останавливать, то они снова пойдут вверх? Интересно, почему это происходит, что случилось? Ранее когда по назначению дерматолога сдавала гормоны, то все было в норме. Мне тогда был 21 год и повторно сдавала в 23 года
Причину найти однозначную не удастся
Часто она наследственная
А таблетки, понижающие эти гормоны, всю жизнь нужно принимать? В моем случае
Конкретно для лечения акне 6 месяцев
Далее рекомендуют отменить
Возможно возникнет необходимость в повторных курсах
Спасибо!