Выпадение волос

Здравствуйте. Выпадают сильно волосы из-за аборта, который сделала в 17 лет в 2021 году. В январе 2024 года была операция на яичник, он лопнул, его зашили. 13 апреля приняла 2 таблетки постинора, до этого 13 января 2023 года тоже приняла эти таблетки, но была кровь и пришлось идти гинекологу, чтобы выписать кровоостанавливающие Волосы не прекращают выпадать, выпадали меньше после шампуня и сыворотки, которые выписал трихолог, но через время всё вернулось на то же место. Помогите, пожалуйста :( я уже начала думать, что у меня рак. Нет веры в то, что я восстановлю гормональный фон

Миопия -6
19 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Вы правильно делаете, что лечитесь у доктора-трихолога.
От абортов волосы не выпадают, а никакого "гормонального фона" не существует.
Лечитесь на здоровье, гинеколог вам не нужен.

Игорь Игоревич, именно после аборта началось выпадение сильное и до сих пор продолжается. До этой ситуации всё хорошо было. От чего это тогда? Мифепристон и мизопростол ведь понижают половые гормоны, именно прогестерон, разве нет? Средства, рекомендованные трихологом, дали только временный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно проходить лечение у трихолога, тк назначенные им средства вам помогают. Сдавали кровь на половые гормоны? В данном случае обязательно нужен контроль пролактина.

Надежда Сергеевна, они временно помогали, сейчас уже нет эффекта. Не сдавала, но по последним анализам прогестерон ниже 1

Вам нужно сдать все гормоны и посмотреть результат. Гормоны сдаются по циклу - ФСГ, лг, эстрадиол - с 2-3 день цикла. Прогестерон с 19-21 день. Ттг, т4, пролактин, тестостерон, кортизол в любой день.

Надежда Сергеевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Месячные регулярные?
Анализ крови на гормоны сдавали?
Ваш рост и вес?

Наталья Александровна, в том месяце месячных не было, видимо, из-за операции. Цикл стал длинный после аборта. Сдавала давно, прогестерон очень низкий и не знаю, как его поднять

Наталья Александровна, рост 169, вес набрала до 61 кг, т.к. сидела дома после операции, мало двигалась

Прогестерон невозможно поднять, это и не нужно. Если овуляция и желтое тело есть, значит он будет на достойном уровне.
Нужно обследоваться, на 2-3 день цикла сдайте анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4

Наталья Александровна, но показатель 0.28 низкий, разве нет? Я не знаю, есть у меня овуляция или нет

Низкий, он нулевой. Овуляции нет. Если будет овуляция, будет прогестерон. Рекомендованные анализы помогут понять, что мешает овуляции

Наталья Александровна, хорошо, спасибо! Ещё возник вопрос: после приёма постинора сегодня с утра увидела кровянистые выделения. Что мне делать? Переживаю из-за этого

Это норма после использования ЭК

Наталья Александровна, они сами пройдут? В прошлый раз пришлось идти в поликлинику, чтобы гинеколог мне выписала кровоостанавливающие

Пройдут, они не могут быть слишком обильными, не хватит ресурса эндометрия

Наталья Александровна, в прошлый раз врач удивилась, что сильно кровит, выписала транексам. У меня он есть. Может его попить? В тот раз пила 5 дней 3 раза в день. Помогло

Наталья Александровна, они сильно идут. За ночь целая прокладка коричнево-красных выделений. Даже во время месячных такого нет :(

Тогда транексам 1000 мг трижды в сутки до 5 дней приема. Но это нормальная обильность

Наталья Александровна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, выпадение волос с раком не связаны, нужно исключить основные причины, сдайте гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, анти-тпо, половые гормоны на 2-5 день цикла лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, гспг, 17-он прогестерон, дгэа, витамин Д , ферритин, сывороточное железо, общий анализ крови.
Если есть лишний вес , нормализовать питание, после анализов начать прием витаминов(фолиевая кислота, цинк, селен, омега-3, д3,магний и что еще будет необходимо после анализов)

Екатерина Николаевна, спасибо! Прогестерон по последним анализам был 0.28. Как его поднять? Какими добавками?

Прогестерон сдавали на какой день цикла? Информативно сдавать перед менструацией не ранее 21 дня цикла, мог быть низкий из-за отсутствия овуляции в этом цикле, это может быть в норме до 3 раз в год.

Екатерина Николаевна, в промежутке 21-23 день, не помню точно

Нужно сделать контроль, так как в этом месяце не было овуляции и анализ не информативен, так как 1-3 раза в год это может быть в любой здоровой женщины

Екатерина Николаевна, хорошо, спасибо

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?

Екатерина Николаевна, на УЗИ было видно, что правый яичник ближе к матке, чем левый. Сказали, что, возможно, было воспаление. Левый яичник был меньше по размерам. Это из-за операции он меньше? И как понять, было ли воспаление на правом яичнике или нет?

,яичники у всех женщин расположены не симметрично относительно матки и по размерам бывают разные, это норма.

Екатерина Николаевна, т.е. воспаления нет? Почему тогда врач это сказала? Я делала УЗИ в платной клинике

Воспаление по симметрии яичников относительно матки не смотрим, если есть признаки спаечного процесса, тогда можно предположить, что когда-то было воспаление, если есть жидкость в районе яичников и боль при давление датчиком, тогда это признак воспаления.

Екатерина Николаевна, поняла, спасибо!

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Лечение у трихолога - хорошо. Но дополнительно рекомендую вам пройти такое обследование:
- ТТГ
- Т4св
- Т3св
- антиТПО
- антитела к тиреоглобулину
+ УЗИ щитовидной железы
- витамин Д, В12
- ОАК + железо сыворотки + ферритин.
Цикл у вас регулярный?

Анна Николаевна, цикл длинный стал после аборта, в том месяце не было месячных. До этого каждый месяц

Марина, тогда рекомендую в ближайшее время пройти указанное обследование и по его результатам определить тактику далее.

Анна Николаевна, хорошо, спасибо! Может, в том месяце не было месячных из-за того, что была операция в январе? Хотя в феврале были. Может с яичником проблемы?

Марина, конечно, любые вмешательства на яичниках нарушать могут цикл.

Анна Николаевна, спасибо!

Рада помочь ?

Здравствуйте !
Перенесённый три года назад аборт и выпадение волос не взаимосвязаны , Вам нужно лечение у грамотного трихолога
Также рекомендую проверить Ферритин и витД,их дефицит может сказываться на общем состоянии ,и на ломкости волос/ногтей в частности

Эльвина, почему они не связаны, если именно после аборта началось сильное выпадение? До этого не было. Может, у меня половые гормоны ещё сильнее упали? Как их можно поднять без КОК?

Вам нужно сдать фсг лг пролактин эстрадиол на 3-5 день цикла
И дополнительно обследоваться на гормоны щитовидной железы ттг т4
Проверить уровень витД и ферритин сыворотки

Эльвина, хорошо, спасибо!

Эльвина, ещё вопрос появился: после операции прошло 3 месяца, а швы до сих пор болят. Это ведь ненормально? Они должны были пройти. Значит ли это то, что у меня образовались спайки и из-за этого отдаёт боль то слева, то справа? Что можно сделать?

Да ,это может быть признаком спаянного процесса

Эльвина, хорошо, спасибо. Врач выписала свечи лонгидаза, но они дорогие и в интернете писали, что свечи не помогут в борьбе со спайками. Что тогда делать?

Только хирургическое лечение

Эльвина, какой ужас :( подскажите, как можно понять, что они точно есть? По УЗИ можно посмотреть? Если да, то в какой день цикла?