Заместительная гормональная терапия
Добрый день! Мне 49 лет. В январе 2025г прекратились месячные, сдала анализы на гормони- практически всё по 0. Начались приливы, бессонница, эмоциональная, неустойчивость. Врач назначила Фемостон 1/10. Возобновилась менструация, приливов практически нет, нормальный сон, но на лице акне как у подростка, меня беспокоит это эффект. Подскажите пожалуйста, можно ли перейти на Анжелик? Месяц назад сдала коагулограмму и Д - димер, всё в норме. Спасибо
Принятый ответ
В похожих ситуациях переход на другой вариант менопаузальной гормональной терапии может рассматриваться, но выбор схемы зависит не только от акне, а также от уровня артериального давления, состояния молочных желез, эндометрия, риска тромбозов и наличия матки.
Фемостон 1/10 относится к циклическим схемам, поэтому на его фоне ожидаемо могут возобновляться менструальноподобные кровотечения. Акне может быть связано с индивидуальной реакцией на гормональный компонент препарата; если высыпания выраженные и появились после начала терапии, в похожих случаях обычно рассматривают замену схемы.
Анжелик содержит другой гестагенный компонент - дроспиренон, который обладает антиандрогенным действием и у части женщин может быть более благоприятен при акне. При этом Анжелик является непрерывной комбинированной схемой и обычно больше подходит после подтвержденной менопаузы, то есть когда самостоятельных менструаций нет 12 месяцев, либо когда переход на такую схему клинически обоснован.
Нормальные коагулограмма и Д-димер не исключают полностью риск тромбозов, поэтому перед сменой препарата в подобных случаях обычно оценивают артериальное давление в динамике, индекс массы тела, курение, мигрень с аурой, личные и семейные случаи тромбозов, делают УЗИ малого таза для оценки эндометрия и проводят стандартный контроль молочных желез. При артериальной гипертензии менопаузальная гормональная терапия может применяться, если давление хорошо контролируется; предпочтение часто отдается минимальной эффективной дозе, а при повышенном сосудистом риске - трансдермальным формам эстрогена.
Практически разумный шаг - не отменять препарат резко самостоятельно, записать показатели давления за 7-10 дней, описать сроки и выраженность акне, кровотечений и улучшения сна, затем обсудить замену на непрерывную схему или трансдермальный вариант с учетом этих данных.
Ара, Фемостон принимаю с самого начала в непрерывном режиме, ад под контролем. Узи органов малого таза регулярно каждые полгода-эндометрия удовлетворительное. По узи и маммографии состояние молочных желёз удовлетворительное.
Я так понимаю- надо ждать когда на ыемостоне менструации прекратятся, а потом переходить на Анжелик?
Фемостон 1/10 изначально является циклической схемой, поэтому даже при приеме без перерывов он может поддерживать регулярные менструальноподобные кровотечения. Анжелик относится к непрерывной комбинированной терапии и чаще используется тогда, когда нужен режим без ежемесячных кровотечений.
При артериальной гипертензии с точки зрения сосудистого риска трансдермальный эстроген обычно считается более предпочтительным, потому что меньше влияет на свертывающую систему крови и обмен в печени, чем таблетки.
Спасибо! Меня бы устроил режим без ежемесячных кровотечений. Так же врач предлагала установить мирену,но все мои знакомые на ней набрали вес.
Да, если нужен режим без ежемесячных кровотечений, в похожих случаях часто рассматривают трансдермальный эстроген в сочетании с внутриматочной системой с левоноргестрелом.
Связь ВМС с левоноргестрелом с увеличением массы тела не доказана, поэтому она не считается причиной закономерного набора веса.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Анжелик — это комбинированный препарат для заместительной гормональной терапии (ЗГТ) в постменопаузе, содержащий эстрадиол и дроспиренон. Его обычно назначают через 12 месяцев после прекращения менструаций. Фемостон в этой ситуации подобран верно. Так же можно рассмотреть трансдермальную ЗГТ. Например Эстражель непрерывно на кожу (1-2 дозы в зависимости от эффективности ) + Дюфастон с 14 го дня цикла.
Здравствуйте, Гюльнара! А если при отмене фемостона месячные опять прекратятся? Как тогда Дюфастон принимать?
с учётом отсутствия противопоказаний к згт подобран препарат фемостон 1/10. Побочные эффекты акне при использовании данного препарата довольно редкие. Но если связываете с приемом фемостон, возможен переход на трансдермальную терапию. Последнюю таблетку Фемостона принимают как обычно, а на следующий день начинают трансдермальный эстрадиол и прогестаген по схеме. Эстражель используется непрерывно, а дюфастон с 14 го дня использования эстражель.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, что лет Вам ещё не много, лучше пока принимать всё таки двухфазный препарат
Фемостон 1/10 можно заменить например на КЛИМОНОРМ или КЛИМЕН.
На фоне применения препарата АНЖЕЛИК регулярных менструаций не будет. Но возможны прорывные кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Переход на Анжелик оправдан, так как в его состав входит дроспиренон — компонент с мощным антиандрогенным эффектом, который эффективно устраняет акне и избыточную жирность кожи, в отличие от нейтрального в этом плане Фемостона. Однако важно учитывать, что Фемостон 1/10 поддерживает регулярные менструальноподобные выделения, в то время как Анжелик предназначен для непрерывного режима без кровотечений, на который обычно переходят спустя год после последней самостоятельной менструации (в вашем случае — ближе к январю 2026 года). Поскольку представленные анализы на свертываемость в норме, переход технически возможен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне Фемостон 1/10 у вас хорошо купировались приливы и нормализовался сон, что говорит об эффективной дозе, но появление акне может быть связано с индивидуальной гормональной чувствительностью кожи к выбранному прогестагену. В таких ситуациях обычно могут рассматривать коррекцию схемы терапии, и одним из вариантов может быть переход на Анжелик, поскольку дроспиренон обладает антиандрогенным эффектом и у части женщин может улучшать состояние кожи. При этом решение о смене препарата обычно принимается с учётом общего сердечно-сосудистого риска, индивидуальной переносимости и анамнеза, даже если коагулограмма и Д-димер в норме