Задержка моторного развития
Моему ребенку 8,5 месяцев . Родились мы в сроке 37 недель 6 дней , планировалось плановое кесарево по материнским показаниям ( из за зрения ) в 39 недель , но воды отошли немного раньше, как только приехали в роддом в течении 2 часов меня прокесарили , все это время сердцебиение плода было хорошим . Беременность протекала без осложнений . Узи , анализы , осмотры каждую неделю гинеколога, ктг -все было в норме . Родился малыш весом 3100, рост 49 см , по шкале апгар 7/8 баллов , закричал буквально сразу . Но дежурившая на тот момент врач неонатолог увидев на обеих ручках у моего малыша обезьяньи линии ( линии симиана ) заподозрила синдром дауна . Утром пришла заведующая отделением неонатолог и сказала что произошла ошибка , что кроме этих линий никаких других признаков нет -это просто генетическая особенность . Выписали нас вовремя , была небольшая желтушка которая прошла через несколько дней . Анализы малыша при выписке Все были в норме . После выписки мы чтоб успокоиться сделали генетический тест на кариотип -все в норме 46ху нормальный мужской кариотип . И потом только мы выяснили что у моей мамы точно такие же линии на обеих руках , так что скорей всего он просто унаследовал это от бабушки . Все анализы и узи в норме , были две маленькие псевдокисты до 2,5 мм на узи головного мозга и овальное окошко 3 мм на узи сердца , к 6 месяцам и окошко закрылось и кисты рассосались . Общий анализ крови и мочи сдаем почти каждый месяц , все в норме . В 6 месяцев сдали еще и биохимию -все идеально . В 3 месяца на узи тазобедренных суставов была задержка ядер окостенения . С тех пор мы сделали 4 курса массажа , 3 курса электрофореза , 2 курса магнитотерапии по назначению ортопеда ( сделали промежуточное узи и картина с положительной динамикой), на ножки ставить запретили , в 9 месяцев пойдем обратно к нему , посмотрим что скажет . Голову начали держать вовремя , перевороты освоил пока на живот , спустя немного времени на спину, опора на руки хорошая , крутится вокруг своей оси хорошо , отползает иногда во сне назад , был еще гипертонус , с 6 месяцев ходим на грудничковое плавание . Прикорм с 6 месяцев , пищевой интерес был с 4 месяцев , едим все натуральное , никаких покупных пюре , все готовлю дома . Каждый день в нашем рационе мясо ( либо курятина либо говядина ) фрукты , творожок детский , овощное пюре-чередую разные овощи , каши любит . Витамин Д с месяца даю , прогулки у нас каждый День независимости от погоды . Режим с рождения , засыпаем до 9 вечера строго . Спит и ест хорошо . Не считая времени когда у нас были колики а теперь зубки -мы иногда капризничаем . До 6 месяцев не болели ни разу , в 6 пошел первый зубик и поднялась температура до 38,5 , держалась 2 дня , ночью давала нурофен чтоб обезболить и чтоб ребёнок поспал , легкие были чистые -вызывала педиатра она слушала. Второй зубик нам дал температуру 37,5 и опять за два дня организм малыша справился , я даже нурофен уже не дала -только местно гель и капли дантинорм . У невролога были в 1 месяц , в 3 месяца , в 6 месяцев -никаких патологий с ее стороны она не выявила . Я так подробно описала потому что очень переживаю -напомню сыну 8,5 а он до сих пор сам не сел и не пополз , вскакивает на четвереньки и раскачивается , сидит если посадить некоторое время сам потом заваливается . Педиатр в 8 месяцев поставила задержку моторного развития -я не понимаю почему ? Мы все делаем что от нас зависит , почему задержка ? Психоэмоционально ребёнок очень развит , гулит с 2 месяцев , лепечет с 5 месяцев , сейчас уже слогами общается, мама , баба , любит иногда просто покричать , знает условия игр а которые мы с ним играемся , отзывается на имя с 6 месяцев . Очень любит детей , очень улыбчивый, любознательный , на любой шум реагирует сразу . Объясните мне пожалуйста может я просто должна отстать от Малыша , может у него просто свой темп развития ? Или все таки есть проблема ?
Принятый ответ
Здравствуйте, полностью с вами соглашусь по описанию похоже что у ребенка свой темпо развития, по описанию не вижу ничего чтобы меня насторожило, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Для моторного развития хорошо помогает гимнастика, плавание и массаж по необходимости, старайтесь как можно больше времени проводить на полу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормы освоения навыков по международным стандартам: сидения до 10месяцев включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18месяцев включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
Раньше были другие нормы и детям,которые не сидят в 8 месяцев,ставили задержку. Сейчас нормы пересмотрели. Очень много деток,кто садится в 9 и 10 месяцев. Это не говорит о патологии или задержке. Вероятнее вы попали к врачу,который работает по устаревшим стандартам.
Дети часто садятся из позы четверенек. Можно показать малышу,как садиться из этой позы(в интернете много обучающих видео).
Понимаю ваше беспокойство, но по описанию в таких ситуациях нет повода для беспокойства. Можно наблюдаться у невролога, работающего в рамках современной медицины
Принятый ответ
Здравствуйте! Отсутствие навыка сидения в этом возрасте ни о чем плохом не говорит. Малыш встаёт на четвереньки, это хорошо. Иногда дети могут пропускать навык сидения, начинают вставать на четвереньки и вставать у опоры, а потом только садятся. Ребёнка невролог осмотрел в 6 месяцев, патологии не было выявлено. Нужно набраться терпения)))
Принятый ответ
добрый вечер, понимаю ваше беспокойство, тем более педиатр также усилил беспокойство. Часто доктора ставят диагнозы, чтоб более регулярно направлять на повторные осмотры или чтоб акцентрировать внимание родителя на существующей проблеме. Сейчас сказать, что есть какая - то значимая задержка - нельзя, в норме навыки ползанья на четвереньках и сидения осваиваются к 10 мес, сейчас раз ребенок может удерживать позицию сидя, то велика вероятность, что в течение 1 мес сам и сядет, чтоб ускорить этот момент рекомендую дома делать аткое упражнение самим
Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, то большой шанс что ребенок будет сидеть сам не заваливаясь длительно или в течение 2- 3 неделек сядет сам
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_