Болит трахея после таблетки

Здравствуйте, скрутило мышцу под правым ребром, пришлось пить мидокалм, после того как выпила таблетку не совсем достаточно запила водой и пошла спать, когда проснулась был дискомфорт в области груди в трахее, получается чуть выше груди, не знаю как правильно даже объяснить, но болит достаточно сильно, кушать и пить воду больно, сегодня 4 день наверное как болит, боль отдает в спину с обратной стороны аж, очень переживаю что это такое, что долго не проходит так, к врачу боюсь, не хочу эндоскоп😭

Гастрит
28 лет

Здравствуйте.
Скорее всего произошел контакт лекарственного вещества со слизистой оболочкой пищевода из-за недостаточного количества принятой воды и последующего горизонтального положения.
В таких ситуациях возможен прием Фосфалюгеля 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды в течение 3-5 дней (обладает обвалакивающим и местным противовоспалительным действием на слизистые ЖКТ.
Также требуется частые приемы пищи небольшими порциями - 4-6 раз в день с исключением жареных, копченых, острых блюд и майонеза в течение 3-5 дней.

Спасибо большое, буду пробовать. Подскажите а таблетка могла прилипнуть?

Принятый ответ

Слизистая пищевода вырабатывает достаточное количество слизи, чтобы продвинуть содержимое дальше в желудок. Таблетка могла повоздействовать, скажем да "прилипнуть", но в течение 2-4 минут продвигается далее. В месте контакта в веществом возникает поверхностное воспаление, из-за которого меняется моторика, пищевод становится в это время более чувствительным - выдает чувство кома в горле/за грудиной, может провоцировать сухой кашель.
Поэтому уменьшаем воспаление и чувствительность слизистой пищевода, регулярно кушаем для регулярного направления моторики вниз по пищеводу, и начинаем хорошо себя чувствовать)

Огромное спасибо 😊

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить что произошло раздражение слизистой , ничего страшного нет . Сейчас рекомендуется пить как можно больше водички , исключить острую и жирную , холодную пищу .
Можно добавить гевискон по 1 пакетику 2 раза в день после еды 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно симптом по типу "кома" в горле может быть при ответном спазме пищевода в ответ на раздражитель + возможет психосоматический компонент: повышенная тревожность за свое здоровье может провоцировать усугубление симптома. Как правило, клиника проходит за несколько дней. При сохранении жалоб может быть рекомендован домперидон по 10 мг 3 раза в день не более 5-7 дней для нормализации перистальтики пищевода и купирования неприятного симптома.