Консультация дерматолога /

Появилась сыпь — вопрос №1453418

Добрый день. У супруга появилась неделю назад сыпь, не чешется, ни болит. Есть дискомфорт. Не можем понять что это. Прошу вас подсказать. Заранее благодарю. Как лечить. Нужно ли к врачу. Грешим на бассейн.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если сыпь локализована только в одном месте, то это опоясывающий герпес. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения. Внутрь валацикловир 500мг по 2табл. 3 раза в день 7 дней или ацикловир 400мг по 2 табл. 5 раз в день 7 дней. Наружно обрабатывайте лосьон неотанин до 5 раз в сутки. Эту область старайтесь не тереть, не мочить
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю за ответ. Это заразно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Так как данное заболевание вызывается тем же вирусом, что и ветряная оспа, то у лиц, не болевших ветрянкой, если есть такие в окружении, она может возникнуть, но это не 100%, всё зависит от иммунитета, для остальных людей не заразен
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, на фото
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней и тд.
Внутрь ацикловир 400 мг( по 2 таблетки) 5 р в сутки, или валацикловир 1000 мг 3 р в день, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин лосьон 2 р в день, 14 дней.
Не мочить, мочалкой и полотенцем не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Екатерина.
По фото -проявления опоясывающего герпеса.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции.
Вирусное заболевание кожи.
Рекомендую:
Не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями.
Внутрь: табл. Цетрин 10 мг 1таб*1 раз в день (утро) 7 дней.
Таблетки Ацикловир 400 мг 2табл*5 раз в день в течение 7-10 дней.
Или табл. Валацикловир 500 мг 2 таб*3 раза в день 7 дней.
Наружно: крем Неотанин 2-3 раза в день 7 дней,чтобы подсушить высыпания или фукорцин 3 раза в день.
При болях ( найз, нимесил, ибупрофен).
Заболевание заразно для тех, кто не болел ветрянкой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Речь идет о вирусном заболевании - опоясывающий лишай
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 2 таб 2 раза в день 7 дней - - -наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего герметическая инфекция. Приём фамцикловира, наружно- мазь ацикловир два- три раза в день. Не тереть мочалкой, не использовать горячую воду. После разрешения сыпи рекомендую приём иммуномодулятора( эхинацея)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото у супруга Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика:
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий лишай . Внутрь валацикловир по 1000мг 3 раза в день на 7 дней , наружно тушировать раствором Фукорцина или Бетадина