Сифелис 20лет назад.

Был сифелис 20 лет назад лечилась. В 2014 забеременела показало что есть сифелис, сказали что вторичный 🤦 но я не поверила. Но пролечилась. В 2023 сдавала анализы не показало 🤷что ону меня есть. Сегодня пошла сдавать анализы т.к ребёнка кладут на операцию и мне надо было сдать этот анализ и флюорографию. Показала что обнаружили. Что теперь делать 🤷 не знаю. Подскажите пожалуйста как быть . Врач у которого я лечилась, сказал что это мне теперь на всю жизнь. Будит святиться это трепонема. Как быть теперь с врачами которые будут принимать ребёнка на операцию как мне им объяснить что это.

Нет
41 год

Юлия, здравствуйте!
После перенесённого сифилиса трепонемные тесты (например, ИФА, РПГА) часто остаются положительными пожизненно, даже при полном излечении, это не означает наличие инфекции на данный момент.
Для определения активности болезни нужен нетрепонемный тест (например, RPR ).
Если он отрицательный, сифилиса нет, лечение не требуется. Для врачей можно просто сказать, что сифилис был пролечен много лет назад, сейчас активной формы нет, а положительный результат это остаточная серореакция или показать отрицательные RPR.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрите пожалуйста второй анализ который сегодня был сделан что он означает 🤔 есть сифелис или нет. Я не чего не понимаю?

Суммарные антитела ( IgG + IgM) положительные, за счет антител G, они могут присутствовать пожизненно после перенесенного сифилиса.
В вашем случае правильно сдавать по отдельности - IgM антитела будут отрицательными, что и будет подтверждать отсутствие инфекции на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я так понимаю что G показывает на то что он у меня был, а М что у меня его нет правильно понимаю

Принятый ответ

Да, все правильно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое вам.

Юлия, здравствуйте!
После пролеченного сифилиса антитела ( ИФА суммарные, G, так же РПГА, РИФ) будут положительны всю жизнь, как память клеток о перенесенной инфекции. РПР должна быть отрицательна.
В 2023 году у вас был сдан только РПР.
В подобных ситуациях, если для госпитализации с ребенком нужно предоставлять результат ИФА, следует обратиться к венерологу для получения справки о том, что вы здоровы и противопоказаний для нахождения с ребенком в стационаре нет.

Здравствуйте,Юлия!
После проведенного лечения
специфические реакции на сифилис РИФ, РПГА, ИФА ( суммарные или Ig G) будут всегда положительными
Неспецифические реакции , такие как РПР, РМП, ИФА Ig M должны быть отрицательными
По результатам прикрепленных анализов сифилиса сейчас нет, лечение не показано
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный прием к венерологу в кожно венерологический диспансер и взять справку об отсутствии заболевания на данный момент
Предоставляется она обычно по месту требования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я так понимаю по анализам сегодня у меня его нет, правильно. А можно как то пролечиться чтобы мне не было стыдно и страшно сдавать анализы и переживать что он опять покажет. Есть какие-то уколы?

Юлия, по анализам сифилиса нет
Лечение в подобной ситуации обычно не проводится
Уколы никакие не делаются
Кровь на антитела к Трепанема паллидум суммарные -иммуногл М и иммуногл G будут положительными всегда
Повторюсь, обычно берется справка из КВД об отсутствии сифилиса и предоставляется по месту требования
Ваши эмоции и переживания понятны…

Юлия, здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что после перенесенного сифилис пи успешного лечения антитела IgG или суммарные (IgG + IgM) могут быть положительные всю жизнь, видимо это имел в виду Ваш доктор.

Важно, что RPR отрицательная.

В подобных случаях обычно рекомендуют обращение в КВД, где выдается справка о том, что сифилис был пролечен. В дальнейшем её можно показывать врачам при необходимости.