Цвет стула у малыша

Здравствуйте, хотела узнать нормальный ли цвет стула у малышки. Ей 3 месяца. На ИВ, смесь Nutrilon comfort. Раньше бывал болотно-зеленый более тёмный и жёлтый бывает. А вот два дня такого цвета. Ещё появились сопельки, по совету педиатра вставляю ей свечи виферон. Нормальный ли стул?

21 год

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

На фоне использования свечей стул может меняться, может быть стул более жидкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо)

Принятый ответ

На здоровье

Добрый вечер. Ознакомилась с фото. По фото стул вариант нормы. Стул не должен быть белого или чёрного цвета. Цвет стула и консистенция могут менять по мере взросления ребёнка.
По поводу виферона, проводилась очень много исследований и доказали, что виферон и прочие интерфероны не влияют на течение орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо)

Принятый ответ

В Подобной ситуации назначают симптоматическое лечение. Прием витамина D, промывать носик, сосудосуживающие по мере необходимости. До 3 раз в день до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби, вит д3по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение

Здравствуйте!

Такой стул является вариантом нормы для грудничка.

Зеленый цвет стула является нормой для грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, так же цвет кала может быть любым – желтый, горчичный, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

К сожалению, по мнению многих экспертов и специалистов, эффективность виферона ставится под сомнение.

Лечение насморка заключается в промывании носа солевым раствором, физраствором, по 4 кап в каждый носовой ход, в течение дня по мере необходимости, слизь аккуратно убирают аспиратором.

Важно поддерживать дома комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте!
Да, абсолютно нормальный цвет стула, он может быть, желтый, коричневый, зеленый, кроме черного, яркого-красного, с примесью крови, пенистый или слишком водянистый, когда полностью впитывается в памперс.
Сейчас абсолютно нормальный цвет, беспокоится не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Всегда пожалуйста!
По поводу носика, я рекомендую промывать носик аквалор или аквамарис детские капли по необходимости, при выраженной заложенности називин бейби по 1-2 капли в каждый носовой ход, увлажнять и проветривать помещение.
К сожалению, Виферон не обладает доказанной эффективностью, применение препарата на ваше усмотрение, побочных эффектов от него также не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
Стул по цвету может быть любым
Чаще всего именно на смеси он любых оттенков зелёноого, даже такого как на фото
Это не плохо, а вариант нормы, не переживайте
Не должно быть белого, черного или прожилок крови
В остальном цвет допустим любой

Виферон - препарат противовирусный, но некоторые специалисты ставят под сомнение его эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо)

Пожалуйста!
У малышей насморк довольно длительное время, до 10-14 дней может быть, в силу своих анатомических особенностей (узкие носовые ходы, быстрый отек слищистой)
Им можно только закапывать физ. раствор или морскую воду и соплеотсосом отсасывать. Можно приподнять головной конец кровати, чтобы слизь не скапливались в глотке и не только вызывала першения.

Здравствуйте! На фото стул - вариант нормы. Зеленый цвет калу могут придать компоненты состава смеси (например, железо). Учитывая ректальное введение свечей, изменение консистенции на более непривычную вполне объяснимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо