Пневмония у ребенка 1 год 1 месяц
Здравствуйте, у ребенка началось орз прозрачные сопли , вялость, на 4 день начался кашель влажный, сильная заложенность носа, тягучие сопли прозрачные, пошли в больнице, послушали сказали хрипы есть, отправили на рентген по рентгену правосторонняя нижнедолевая пневмония, анализ крови продиктовали по телефону, приложу. Назначили лечение цефотаксим в/м по 500 два раза в день на 5 дней, флюдетек , ингаляции пульмикорт + беродуал 18 капель+ физ раствор утро и вечер, свечи виферон( не ставлю) в нос ринофлуимуцил, ребенок весит 10 кг Температуры не было Подскажите пожалуйста правильное ли лечение назначено
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, так может протекать атипичная пневмония, при ней это антибиотик не работает.
Остальное все лечение допускается, при пневмонии.
Здравствуйте, уколы очень болючие , очень сильно плачет от них, сейчас нельзя их отменить или заменить на суспензию подскажите пожалуйста
Не знаю зачем тогда его назначили , хотя когда мы лежали в больнице с бронхитом нам тоже сразу начали колоть хотя кровь вирусная была
К сожалению терапию может только скорректировать лечащий врач, мы с вами на доктора не повлияем,хотя антибиотик этот при крови, не показан, в таких случаях обычно назначается клацид или сумамед
Завтра поедем к другому врачу спрошу на счет этих аб, спасибо большое
Здоровья вам и вашему ребенку!
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая , что нет температуры повышенной, анализы крови без сдвигов в бактериальную сторону , больше данных за атипичную или вирусную пневмонию.
В таких случаях обычно цефалоспорины не являются препаратом выбора. Вирусные пневмонии не требует лечения и проходят самостоятельно, а атипичная бактериальная инфекция лечится антибиотиком Кларитромицин или азитромицин.
В таких случаях можно рекомендовать сдать анализ крови на иммуноглобулины М у микоплазме и хламидии.
То есть в антибиотике сейчас смысла нет по большому счету?
Да, верно . В таком антибиотике как цефотаксим , тем более внутримышечно , нет необходимости .
При наличии сухих свистящих хрипов может назначаться беродуал, также можно продолжить туалет носа с солевыми растворами и сдать анализ на микоплазму и хламидии. При их положительном результате начать прием к кларитромицин или азитромицин.
Сейчас после трех уколов возможно отменить аб или нет подскажите пожалуйста
Завтра поедем сдавать кровь
Муколитики не разрешены детям до пяти лет, ввиду слабости мышц, они не способны откашливать большое количество мокроты, которое образуются под действием таких препаратов. Эффект будет от адекватного употребления жидкости и вибрационного массажа по спинке
Да антибиотик сейчас возможно отменить.
Флюдетек даже не стала давать ей
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови - уровень лейкоцитов снижен.
Уровень нейтрофилов не повышен.
Что указывает на отсутствие бактериальных изменений.
В подобных случаях, учитывая изменения на рентгенограмме можно предположить, что пневмония может быть вирусного происхождения или атипичной.
При атипичной пневмонии эффективны только антибиотики группы Макролиды.
Например Азитромицин (сумамед) или Кларитромицин (Клацид).- препараты в форме суспензии
Для верификации возбудителя и коррекции дальнейшей терапии рекомендуется в таких случаях сдать анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония.
В случае подтверждения, приём данной группы будет оправдан
При вирусных пневмониях или атипичных, Цефотаксим не имеет своего эффекта.
И он не показан.
Если ребенок проходит лечение дома, то всегда отдается выбор антибиотику в пероральной форме (Суспензия в данном возрасте). Так как уколы больные и сама процедура - стресс для ребенка
По описанию ребенку 1 год.
Флюдитек - это муколитическое средство.
Любые муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи и кашель может усиливаться и затягиваться.
Что касается ингаляций.
Пульмикорт назначается при стенозе гортани (лающем кашле)
Беродуал при бронхообструкции (свистящих хрипах в легких - спазме бронхов)
На течение пневмонии данные ингаляции не имеют эффекта.
В таких случаях, важно понимать, если врач услышал хрипы свистящие, ингаляции с Беродуал могут использоваться.
В ином случае, достаточно проводить ингаляции с Физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Промывать нос раствором морской воды.
При заложенности - детские сосудосуживающие капли 2-3 раза в сутки. Не более 5 дней
Флюдетек даже не стала давать ей, спасибо
Пожалуйста! 🙌
Владислав подскажите пожалуйста, а тот факт что мы укололи уже три укола аб может повлиять на результат анализов крови на микоплазму и хламидии?
Нет, не повлияет, так как данная группа антибиотика на атипичную инфекцию не действует
Большое спасибо за уточнение
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. СОЭ норма. Лейкоциты не повышены.
По описанию не исключается атипичная инфекция, при ней препаратом выбора служит азитромицин или кларитромицин. Рекомендуется проучить второе мнение другого педиатра.
Также муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля. Ингаляции в данной ситуации не имеют точки приложения, использование их сомнительно.
Рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме. Для уточнения характера возбудителя.
Завтра едем к другому врачу и дадим анализы крови, спасибо
Скорейшего выздоровления🙏
Подскажите пожалуйста если завтра врач заменит антибиотик с вм на суспензию азитромицина так возможно делать что один аб бросаем и переходим на другой?
Сироп даже не стала давать
Да, конечно. Нужно даже. Верно, не рекомендуется давать сироп
Спасибо вам большое
Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷
Евгения подскажите пожалуйста а то что мы уже укололи три укола не может повлиять на результат анализов на хламидии и микоплазму ?
Нет, данный антибиотик не действует на атипичную флору.
Спасибо большое за уточнение 🌸
Пожалуйста 😊
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Так может протекать атипичная инфекция но антибиотик тогда показан из другой группы
Что бы подтвердить рекомендуют сдать мазок из носоглотки на микроплазменную и хламидийную инфекцию
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется