Малышу 1 месяц, не можем подобрать смесь

С роддома были на ХИПе, через неделю после выписки малышка начала мучиться коликами, давали укропную водичку и Беби калм тоже результата 0. Перешли постепенно на смесь Нистожен комфорт, начались запоры, малышка не могла сходить в туалет по 3-4 дня, жуткие колики....малышка кончилась от приступов колик, укропная водичка, Эспумизан не помогали, перешли на смесь Нутрилон комфорт...плюс давали Сабсимплекс по совету медиатора ...такая же история...плюс ко всему малышку высыпало на лице, в туалет так и ходила на 3-4 день с плачем... Педиатр посоветовала перейти на смесь Малютка кисломолочную 1, началось ещё хуже сыпь ужасная на лице, жуткие крики малышки при спазмах...постоянно плачет, поджимает ножки, ничего не помогает.... 2 день как перешли на смесь Симилак Изомил для детей с аллергией к белку коровьего молока...ещё хуже...все тоже самое только плюс ужасные крики малыша потом она замирает как будто терпит ужасную боль..... помогите пожалуйста подскажите что делать??? сил больше нет смотреть как мучается малышка...

1 год

Здравствуйте! Для малыша возрастом 1 месяц очень частая смена смеси. Это стресс для желудочно-кишечного тракта малыша. Переход на новую смесь должен быть мягкий, плавный, в течение 10 дней. Кишечник к новой смеси адаптируется в течение месяца. Переход на смесь часто сопровождается усилением симптомов.
Переход на лечебную смесь вообще не понятен. Смесь используется при абкм, у вас данных за абкм нет (это прожилки крови в стуле, срыгивания,плохие прибавки веса, иногда сыпь).
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5дней, если на выходе мягкий, то это норма.
Сейчас идёт период становления микрофлоры кишечника плюс ферментативная система жкт учится работать, все это сопровождается коликами и газиками. Плюс у ребёнка проявление младенческой дисхезии.
Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.

Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.
Фото сыпи можете прикрепить?

Доброе утро, да фото отправила....Часто меняли смесь по советам педиаторов, одну - сами...Подскажите что теперь делать если мы сами перешли на лечебную смесь ? Оставаться на ней?

Принятый ответ

На личике акне новорожденных. Акне новорожденных это физиологическое состояние ребёнка из-за влияния материнских и неонатальных гормонов-андрогенов. Какого-то специального лечения это состояние не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может быть то ярче, то бледнее.
Сейчас бы лучше плавно вернуться к смеси на которой был мягкий самостоятельный стал (я так понимаю это был Хипп). Переход плавный в течение 7-10дней. Начинать вводить с 30мл в одно кормление первый день и далее докармливать последней смесью, на второй день 30-40мл в 2-3 кормления, 3-й день 30мл во все кормления. 4-й день 60мл 2-3 кормления, 5-й день 60 мл во все кормления. 6-й день 90мл в 2-3 кормления и так постепенно заменить смесь.
Плюс пробиотик Биогая.
Смотреть на консистенцию стула, если стул мягкий водичку дополнительно не давать, если как пластилин то допаивать водой 30мл на кг веса ребёнка в сутки между кормлениями.

Здравствуйте!

Часто менять смеси не рекомендуют, это стресс для ЖКТ, так как в целом, адаптация к новой смеси может длиться до месяца.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Также по описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет. Акне не связано с питанием.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: сыпь- неонатальный пустуллез (акне новорожденных), лечения не требует.
По поводу плача, кряхтения, поджимания ножек- характерна для Дисхезии новорожденных. Связана с незрелостью структур желудочно-кишечного тракта. Обычно проходят все признаки на 6-9 месяц жизни. Как правило рекомендуется - Биогая для облегчения симптомов. Допаивание водой, при плотном стуле.
По поводу смесей, частая смена смесей может приводить к проблемам желудочно-кишечного тракта. На смеси может быть зелёный стул, однократный.
Чтобы подобрать смесь необходим очный осмотр педиатра. Оценка состояния. Взвешивание.

Здравствуйте
Смесь, так часто менять нельзя. Период адаптации к новой смеси занимает около месяца. Если нет прожила крови в студии нет запоров, тогда можно предположить, что идёт адаптационный период

по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой