Расшифровка анализа крови
Добрый день. Прикрепляю анализ крови. Завышены некоторые показатели. Скажите что это
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, такое может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Скажите есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, а если заменить на Сумамед?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Такая картина в клиническом анализе обычно соответствует воспалительному процессу в организме
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов чаще всего наблюдается при острых бактериальных инфекциях
Скажите, есть ли жалобы? Почему сдавали анализ? Есть ли простудные проявления? Температура в норме ?
Вероника Андреевна, на данный момент и на момент сдачи анализа чувствую себя хорошо. Но в семье болеют все, двое 3-летний детей и жена заболела недавно.
Болеют при чем они вообще не понятно чем, вялотекущие уже с начала сентября. Дочери ставили острый бронхит, сын потом тоже наверное его подхватил.
Об этом можно долго говорить, но это совсем другая история.
Анализы я сдавал планово около двух недель назад. И у меня был повышен СРБ до 25 и лейкоциты до 12, остальное в референсе. Сейчас решил пересдать как СРБ так и общий анализ, СРБ ещё не готов, но и по общему у меня вопросы.
Важно сейчас дождаться срб и оценить его уровень
Скажите, ни подкашливаний, ни повышения температуры даже небольшого не отмечаете?
Вероника Андреевна, подкашливания и небольшой насморк у меня есть. По температуре до 37.0
Вероника Андреевна, при повышенном СРБ какие мои дальнейшие действия?
И кроме СРБ сдавал в прошлый раз (хотя проще прикрепить) сдавал как чек-ап, раз в год такое находит на меня.
В общем не прикреплю, на работе остались, на почте нет. Но там по биохимии много (АЛТ, АСТ, Билирубин, ЩФ, креатинин и пр. И там все в норме
В таком случае по анализу и симптомам можно заподозрить вялотекущую бактериальную инфекцию - обычно в подобных случаях рекомендуют дообследовать рентген или КТ органов грудной клетки с целью исключением пневмонии
Также в подобных случаях на очном приеме обычно рекомендуют прием антибиотика широкого спектра, например, амоксиклав 1000 мг в два раза в день в течение 7 дней при отсутствии аллергии
Если уровень с реактивного белка более 30 - вероятность активной бактериальной инфекции, которая требует лечения велика
Вероника Андреевна, думаю что он никуда не делся , это СРБ) понял дождусь, но наверное антибиотик нужно пропить. Вы правы
Прикрепите или напишите, пожалуйста, уровень срб по готовности 🙏
Вероника Андреевна, обязательно.
Вероника Андреевна,
Вероника Андреевна, Сумамед не будет эффективней?
Сумамед тоже антибиотик широкого спектра и препарат первой линии, оба антибиотика хорошо работают
В подобных случаях могут рекомендовать прием сумамед по 500 мг один раз в день 6 дней при отсутствии аллергии
Вероника Андреевна, СРБ прикрепил
Он в норме
Здравствуйте!
Посмотрела, да, он говорит о том, что активного процесса нет, в таком случае обычно рекомендуют контроль клинического анализа - проследить за динамикой лейкоцитов через 7 дней, рентген грудной клетки
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов. Обычно такое происходит после перенесенной бактериальной инфекцией или приемом гормональных препаратов (гкс).
Скажите есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Сергей , здравствуйте !
Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекция
Основная их функция - это поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве
Скажите, сейчас нет признаков простудных заболеваний? В связи с чем сдавали анализ?
Юлия Валерьевна, сейчас признаков нет. Явных признаков. Болел около трех недель назад, стандартно 1 день температура, насморк и кашель.
Юлия Валерьевна, незнаю видите ли вы мои ответы выше. Но там я писал о том что все в семье болеют уже долго и вялотекуще.
И ещё они все у меня бледные, бледные как поганки)))))
Подобные изменения возможны в общем анализе крови после перенесенной инфекции
С большей вероятностью организм перенес воспаление сам , так бывает при хорошем иммунитете, но изменения могут оставаться в течение месяца после инфекции
Температура какая была ?
Все болеют сейчас на данный момент?
Юлия Валерьевна, 37.5-37.7
Юлия Валерьевна, да. У детей как только два дня температуры нет. Но сопли, много. У жены вчера ещё была температура
Иммунная система может реагировать на инфекцию , которой сейчас болеют все в семье , это вполне объяснимо
Такие изменения на фоне болеющих членов семьи и перенесенного заболевания вполне объяснимы
Конечно, эффективнее всего будет оценить анализ тогда, когда уже все выздоровеют и пройдет минимум 3-4 недели
Юлия Валерьевна, но когда??? Когда они выздоровят все???? Я уже сегодня билеты в Сочи смотрел, свалить с этой противной осени)))) Правда устали мы уже с женой. По Вашему мнению КТ, рентген делать?
Принятый ответ
Сергей, Здравствуйте!
1. Лейкоциты — 14,22 (норма 4,5–11)
Показатель повышен. Это значит, что организм сейчас активно борется с воспалением — чаще всего инфекционного происхождения (бактериального).
Не всегда это что-то серьёзное, но требует внимания.
2. Нейтрофилы — 9,5 (норма 1,8–5,3)
Это подтип лейкоцитов, который вырастает именно при бактериальных процессах — ангина, бронхит, синусит, воспаление кожи, зубов и т.п.
Совместное повышение нейтрофилов и общих лейкоцитов говорит о том, что организм борется с инфекцией прямо сейчас.
3. Лимфоциты — 26,4% (абс. 3,76)
Лёгкое относительное повышение может отражать восстановление иммунитета после болезни или присутствие вирусного компонента (например, ОРВИ).
Комбинация «высокие нейтрофилы + умеренные лимфоциты» типична для острой бактериальной инфекции или воспаления дыхательных путей/ЛОР-органов.
4. СОЭ — 4 мм/ч
Низкая скорость оседания эритроцитов — значит, пока воспаление не носит тяжёлый системный характер, процесс, вероятнее всего, локальный и острый, без осложнений.
5. Остальные показатели — гемоглобин, эритроциты, тромбоциты — в норме.
Кроветворная система работает стабильно, анемии нет.
Такое сочетание показателей чаще всего встречается при:
• остром бактериальном воспалении (гайморит, бронхит, ангина, воспалённый зуб, кожа, мочевые пути и т.п.);
• обострении хронической инфекции (тонзиллит, синусит, цистит и др.);
• реже — после сильного стресса или травмы.
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях:
1. Оценить самочувствие: есть ли температура, боль в горле, кашель, насморк, боль в боку, частое мочеиспускание, воспалённый зуб и т.п. — это поможет понять источник.
2. Очный осмотр терапевта — желательно в ближайшие дни.
3 .Пейте больше жидкости, спите достаточно
Мурсалим Набигулаевич, вы написали «кожа». Есть зуд по различным частям тела, но без каких либо высыпаний
раньше такое бывало?