Складка намноге
Добрый день, сыну 1 год. Я обнаружила на одной ноге складку в районе икры, достаточно глубокую, а на второй ноге складки нет. Насколько я знаю, складки должны быть симметричные.. Меня это немного беспокоит. Все обследования в год прошли, нареканий не было. Но ни педиатр ни невролог не осматривали сына. Вес 11,5 , рост 76 см , здоров Скажите, стоит ли тревожиться?
Принятый ответ
Добрый вечер. В таких случаях показан очный приём врача для измерения длины конечностей на симметричных участках (от колена до голеностопа, от тазобедренного сустава до колена и т.д.). Оптимально очно посетить с этой целью ортопеда
Елена Анатольевна, подскажите, насколько срочно необходимо идти к врачу? Можно через месяц? Мы живет не в городе.
И можем ли мы самостоятельно с мужем измерить конечности?
Можете попробовать самостоятельно, конечно. Отложить осмотр врача на месяц можно
Принятый ответ
Здравствуйте, для выяснения ( выявления ) патологии в таких случаях необходим очный осмотр , а именно врача ортопеда ,
чтоб провести измерения длины конечностей , и соответствия их норме , возможно это просто внешняя особенность , абсолютно несвязанная с какой-либо патологией( это даже более вероятнее ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте! Дополнительная складочка может быть анатомической особенностью ребенка, иногда связана с амниотической перетяжкой, при незначительных проявлениях терапии не требует, может пройти самостоятельно. Если остальные складочки (на бедрах, под ягодицами в коленях) одинаковые, а по узи в 1 месяц проблем не было, поводов для беспокойства нет. Может быть рекомендован плановый осмотр хирурга для решения вопроса о необходимости динамического наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно это анатомический дефект- особенность у малыша. Если основные складочки совпадают( подколенные , скидки ягодиц) тогда не переживайте. Если по УЗИ тазобедренных суставов отклонений не было,тогда нет повода для беспокойства. Консультация ортопеда показана в плановом порядке.
Здоровья вашему малышу.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Наличие подобной складки может быть анатомической особенностью малыша. При оценке симметричности смотрят на складки в ягодичной области и бедренной.
Также в таком возрасте малыши могут физиологично "косолапить", отчего может меняться положение стопы и голеностопного сустава, внешне это может выглядить так, как у вас на фото.
Чтобы понять точно - норма или нет, в таких случаях рекомендуют обратиться на приём к детскому хирургу или ортопеду.