Сыпь на щеках
Здравствуйте моему малышу 29 дней, последнее время было душно дома он часто потел, вылезла похожая сыпь на местах складочек, на шее в паху и локтях, мазали судо кремом все прошло, на щеках сыпь осталась, продолжаю мазать судокремом но не проходит а как будто становится только больше. Мы сидели на смеси нутрилак, перешли самостоятельно на смесь нан,так как были запоры, перешли на нан и стал хорошо ходить в туалет, может ли это быть аллергия на смесь? По состоянию беспокойный, часто плачет, очень много пукает и кал стал зеленоватым, спит тоже беспокойно. Подскажите пожалуйста что это может быть🙏
Принятый ответ
Доброе утро. Посмотрела фото.
По фото сыпь похожа на акне новорожденных .
Типичная локализация : лицо, грудь, может быть на плечах.
Сыпь краснеет когда ребенку жарко, при плаче, во время еды
Это не аллергия.
Высыпания связаны с гормональными перестройками.
Специального лечения не требуется
То есть дело не в смеси, смесь не меняем.
Кал может быть любого оттенка жёлтого или зелёного цвета. Есть фото кала?
Сейчас идёт период заселения микрофлоры и становления желудочно-кишечного тракта. Подобные жалобы могут быть.
При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)
Дело в том что он очень часто пукает и при этом плачет, газы вроде как выходят сами по себе, но то что ему дискомфортно при этом, пробовали боботик, эспумизан, укропную воду, ничего не помогает..
Эти препараты давали в каждое кормление?
Нет, как только начинал сильно капризничать
До 3 раз в день
Обычно, эти препараты назначаем в каждое кормление. А с Ночные кормления можно пропустить. Если ориентироваться конкретно на фото стула – норма. То есть смесь подходит.
Можете пожалуйста подсказать какой препарат лучшее давать?
Все индивидуально. Обычно, начинаем с самого простого – эспумизан бэйби.
По 5-10 кап 5 раз в сутки
Также , Можно рассмотреть сабсимплекс,боботик
Подскажите пожалуйста есть еще вопрос по поводу кормления, мы кормим по 90 мл каждые 3 часа, все ли мы делаем правильно или стоит уже давать больше или увеличить время между кормлением. Весим 4200.
4200/5=840 мл в сутки
Если кормим 8 раз в день получается: 840/8=105 мл разовый объем
Но
Следим , чтобы ребенок не срыгивал
Спасибо вам большое за ответы 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻❤️❤️❤️❤️
Растите здоровыми 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотографию изучила ,В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз)
Принятый ответ
Доброе утро.
По фото и описанию можно предположить течение элементов акне новорождённых.
Это физиологическое состояние, которое проходит самостоятельно в течении первых месяцев жизни.
Особого лечения оно не требует
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте.
Жаль что нет фото сыпи на щеках.
Но по Вашему описанию, вероятно в складочкпх были проявления потницы.
А сыпь на щечкпх ,если она напоминает как мелкие гнойнички или красноватые точки, может быть проявлением акне новорожденных.
Связано с попаданием гормонов в организ ребенка ещё и при беременности.
Проходит самостоятельно.
Может быть меньше потом сильнее.
Стул на ИВ, т е при смеси, может быть любого цвета.
Важно ,чтобы он был не белый и не черный.
Беспокоится малыш, кряхтит, краснеет, это может быть проявлением младенческой дисхезии-- т е малыш учится какать.
Ему нужно напрячь мышцы живота,которые слабые и одновременно расслабить анус.
Как помочь?
1 выкладывать на животик перед кормлением и подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти.
Так делать несколько раз в сутки.
2 массаж живота по часовой стрелке.
3 при кряхтение - попытаться дать пустышку.
4 поза выкладывания- посмотреть можно в интернете.
Желаю здоровья малышу
Увидела фото- это акне
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смесь не при чем это не связано со смесью.
Акне новорожденных проходит самостоятельно- ничем мазать не надо. Важно Следить за сухостью не допускаем сухости - влажный микроклимат и при необходимости наноси эмоленты летние - эмульсии , флюиды - гели , не кремы и не бальзамы - они создают пленку и подходят для зимы .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.