Ощущение инородного предмета в углу верхнего века и размытость зрения

Здравствуйте. 2 недели назад появился дискомфорт в уголке левого глаза(с внешней стороны глаза под верхним веком). Обратилась к офтальмологу. Ничего в глазу не обнаружила. Сказала, что немного изменены сосуды и ССГ ( и то с правой стороны). Под вопросом конъюнктиви и тот не виден визуально. Из назначенного тобродекс 3р и артелакт баланс. На фоне приема стало размытым зрение. Иногда чувство дискомфорта уходит, иногда возвращается. Появились головные боли. Немного напугана, что с этим делать и к кому общаться Протокол консультации прикрепляю.

Ожирение, принимаю тирзетту
32 года
6 Июля ·Просмотров: 1236·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Подскажите пожалуйста гнойные выделение, зуд, слезотечение- беспокоит Вас?
Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве и скажите пожалуйста на сегодняшний день что принемаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Слезотечение часто бывает. Иногда жжение и покалывание. Но визуально все хорошо. Фото сейчас приложу

А на фоне увлажненяющих капель ( артелак всплеск) - тоже ничего не меняется? Лучше не стало? Есть ли большая зриельная нагрузка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фото приложила. Капаю артелак баланс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На фоне капель легче не стало. Большой зрительной нагрузки нет.

Посмотрела фотографии. В подобных случаях рекомендуется
массаж век с Блефарогелем №1 — это эффективный способ наладить работу мейбомиевых желез, восстановить липидный слой слезы и устранить симптомы сухого глаза. ( Положите на закрытые глаза теплое влажное полотенце - тепло размягчит застывший секрет в железах, и массаж будет в разы эффективне, после выдавите на кончик указательного или среднего пальца каплю Блефарогеля №1, мягко распределите его по коже верхнего и нижнего века, включая ресничный край(закройте глаза и совершайте движения подушечкой пальца, слегка надавливая на веко )-повторите 5–7 раз .
Если вы все сделали правильно, на краях век может выступить капелька секрета или появиться небольшая мутность в глазах — это нормальный признак освобождения желез. Смывать Блефарогель не нужно, он полностью впитывается. При желании излишки выделившегося секрета можно аккуратно убрать чистым ватным диском или палочкой. Повторяйте месяц, и еще продолжайте закапывании увл капель - Оптинол//Гилан//Стиллавит по 1 кап 3р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это и есть закупорка сальных протоков?

Да, закупорка сальных протоков — это состояние, при котором выводные каналы сальных (мейбомиевых) желез на краях век перекрываются густым секретом, часто бывает ощущение «песка», жжения и сухости в глазах (особенно к вечеру, покраснение и легкое утолщение краев век, дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие синдрома сухого глаза, подобные жалобы на дискомфорт и чувство инородного тела характерны для сухости. Но так же подобные жалобы характерны и для развития закупорки мейбомиевых (сальных) желез века.
Чтобы подобрать верную тактику и более объективно интерпритировать ситуацию, загрузите, пожалуйста фото состояния глаза сейчас, максимально близко с оттянутым нижним веком.
Подскажите, есть ли отделяемое из глаз, зуд или жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Иногда бывает слезотечение. Слеза чистая. Глаз хочется почесать, чтобы прошло чувство пелены. По ощущениям, словно давит в углу глаза. Очень неприятно. Если пальцем приподнять (упереть) веко, то чувство дискомфорта пропадает. Фото сейчас приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фото приложила

Визуально по фото поизнаки конъюнктивита не определяются, но бледность слизистой и единичные инъецированные сосуды, в купе с описанием, наводят на мысль о сухости слизистой глаз в сочетании с дисфункцией мейбомиевых (сальных ) желез век.
В таком соучае рекомендуется закапывание увлажняющих глазных капель Оптинол глубокое увлажнение, Хиломакс комод, систейн Баланс по 1 капле 6 ращ в день длительно от 14 дней до месяца.
А так же рекомендуется гигиена и массаж век утром и вечером регулярно:
- очищение век теплой водой, можно с помощью блефаросалфеток или блефарошампуня
- разогревающий компресс 10 минут
- массаж с Блефарогелем-2 слегка давящими движениями вдоль ресничного края и по направлению к глазной поверхности
- закапывание антисептических капель после массажа Пиклоксидин/Окомистин по 1-2 капле в каждый глаз

Принятый ответ

Добрый день .

Да такое может быть при применении дексаметазона , как таковых показаний к применению тобрадекса не было.

Артелак капают шесть раз в сутки для достижения ощущений комфорта .

Если будут вопросы пишите.

Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. А почему размывается зрение после увлажняющих капель? Оно не проходит несколько часов. Сейчас тобродекс я не апаю, но из-за дискомфорта закапала артелак всплеск и все поплыло. Прошло уже 5 часов, а зрение все также размытое

Артелак закрывает защитной пленкой роговицу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию и фото, клиническая картина больше характерна для дисфункции мейбомиевых желез и нестабильности слезной пленки, что часто сопровождает синдром сухого глаза, а размытое зрение на фоне Тобродекса – это ожидаемый побочный эффект из-за входящего в его состав дексаметазона (кортикостероида). Для улучшения работы мейбомиевых желез рекомендуется обычно теплые влажные компрессы (температура около 40–45 C) на закрытые веки на 5–10 минут 2 раза в день, после которых нужно делать легкий массаж век с Блефарогелем 1 - круговыми движениями от внешнего уголка к внутреннему по краю века, чтобы выдавить загустевший секрет, но только без сильного давления на глазное яблоко. Кроме того, рекомендуют обязательно продолжить использовать увлажняющие капли без консервантов с декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц. На ночь закладывать Витапос за нижнее веко 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, почему плывет зрение после закапывания увлажняющих капель? Тобродекс уже не капаю несколько дней. Из-за дискомфорта и жжения закапала артелак всплеск. И после этого зрение поплыло. Прошло уже 5 часов, а легче не становится

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Подобный дискомфорт в углу глаза с высокой вероятностью связан с дисфункцией мейбомиевых желез — это частая причина ощущения инородного тела при нормальной визуальной картине. Стойкое затуманивание зрения после капель (часами) и головные боли могут указывать на два возможных механизма: либо отек роговицы на фоне микроэрозий, либо транзиторное повышение внутриглазного давления. Последнее — известный побочный эффект дексаметазона, входящего в Тобродекс, согласно официальной инструкции.
В подобных случаях рекомендован плановый очный осмотр

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит из трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно. Если хорошо переносите Артелак баланс, то он так же подходит для снятия симптомов. Учитывая ощущение инородного тела следует добавить к лечению антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней.
С учетом жалоб на головные боли можно предположить непереносимость Дексаметазона в составе глазных капель Тобрадекс, поэтому желательно их постепенно отменить, убирая одно закапывпнте в день. Дексаметазон может влиять на внутриглазное давление. Целесообразно пройти его контроль.
Размытость зрения в некоторых случаях связана с выделение липидного секрета из мейбомиевых желез.
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек с кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.
Скорейшего вам выздоровления.