Консультация терапевта /

Белые черви в кале у взрослого — вопрос №2440024

Добрый день. Такая проблема, о которой даже стыдно писать. Сходив сегодня в туалет, увидела в кале "тонких белых червячков", шевелятся, совсем мало. Очень испугалась. Как это лечить? Живу в маленьком городе, особо никакие анализы не сдать. Стул не ежедневно. Есть проблемы по ЖКТ. Взвесь в желчном, принимаю урсосан 1 кап. в обед и 2 на ночь. Пью баксет форте. Очень стало страшно, мне 36 лет. Есть муж и дочь(почти 5 лет). Еще добавлю, на верхних веках с июня дерматит, неделю есть, потом неделю нормально. Думаю, что дерматит может быть связан с гельминтами.

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия, гастрит, ДЖВП.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, это гельминтоз.
Вермокс по 1 табл 2 раза в день,3 дня.
Курс пройти всей семье.
Постельное белье постирать,погладить.
Также и с нижним бельем.
Клиент
Ольга Сергеевна, скажите, есть дома немозол, нельзя заменить? или вермокс лучше?

Терапевт, Пульмонолог
Немозол однократно принять,через 14 дней повторный однократный прием всем членам семьи.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Не стесняйтесь задавать вопросы — многие люди сталкиваются с подобной проблемой.

Тонкие белые червячки в кале — это, скорее всего, острицы(маленькие кишечные паразиты, вызывающие энтеробиоз). Они могут вызвать зуд вокруг ануса, особенно ночью, но иногда не дают явных симптомов, кроме появления в стуле.

Лечение энтеробиоза:
1. Антигельминтные препараты:
- Препараты первой линии для лечения энтеробиоза включают мебендазол, пирантел или альбендазол. Они обычно принимаются однократно, но через 2 недели может потребоваться повторный курс для полного уничтожения паразитов и их яиц.( В основном с 14 по 21 день нудно принять ещё 1 таб)
Также прием Полисорб в 3 раза в день 3 дня чтобы полностью почистить организм от гельминтов и продуктов расспада паразитов.

2. Гигиенические меры:
- Частая смена постельного и нижнего белья.
- Ежедневное мытье рук, особенно после туалета и перед едой.
- Стирка постельного белья при высокой температуре.
- Коротко подстригайте ногти, чтобы избежать распространения яиц через расчесывание кожи.

3. Профилактика для семьи:
- Острицы очень заразны, поэтому члены семьи тоже могут нуждаться в профилактическом лечении, особенно если у кого-то из них проявляются симптомы.

По поводу дерматита, да все верно он может быть связан с гельминтами, уберете их из организма и проблема тоже уйдет.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день.
1. Тогда всем членам семьи выпить немозол по 1 таб. и через 2 недели повторить, верно?
2. У меня нарощенные ногти, можно ли не снимать, а просто тщательно мыть руки и не трогать лицо просто?
3. Можно ли полисорб заменить на энтеросгель?
4. Я очень испугалась, ноги затряслись, скажите, это очень опасно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это не опасно, просто неприятно )
Да принимаете всей семьёй по таб и через 2 недели ( максимум до 21 дня - в это время из яйц вылупятся остатки гельминтов) выпиваете ещё таб . Исключайте контакт со всеми животными ,а если есть дома то и их проглистовать.
Да если ногти нарощенные , жалко спиливать((( просто хорошо вымойте с мылом.
И да можно заменить Энтеросгелем ✨🌷🤗
Клиент
Алена Игоревна, а ребенку такую же дозировку как и взрослому?
Клиент
Алена Игоревна, и еще вопрос, раз уже столкнулись с такой проблемой(никогда бы не подумала если честно), нужно ли пить что-то для профилактики от паразитов в будущем? раз в полгода, год?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да 1 таб ,400 мг ( такая дозировка для детей старше 2 лет) .
Да если есть где то источник заражения , то можно раз в пол года принимать по таб с профилактической целью .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Дз: гельминтоз неуточненный
Рекомендуется принять мебендазол (Вермокс, Гельминдазол) - 1 таб. 2 р/сут - 3 дня.
Рекомендуется проводить одновременное лечение всех членов семьи.
По поводу дерматита следует обратиться к дерматологу на очный прием. Гельминты - возможная причина.
Клиент
Андрей Олегович, есть немозол дома, или вермокс лучше? Распишите пожалуйста схему для взрослых и ребенка. Нужно ли через пару недель повторить прием таблеток? И как вообще происходит заражение? никогда бы не подумала, что столкнусь с этим, руки моются постоянно.
Терапевт
Обязательно исключите противопоказания к применению препаратов согласно инструкции.
Мебендазол - согласно написанному выше (повтор приема не нужен).
Немозол - стандартная доза при лечении инвазии круглыми червями для взрослых и детей с массой тела 60 кг и более - 400 мг в сутки однократно; для взрослых и детей с массой тела менее 60 кг -15 мг/кг массы тела однократно или в 2 приема. В повторном курсе нет необходимости. Так же рекомендовано сдать ОАМ+ЛФ, общетерап. БАК.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, из-за гельминтов может быть дерматит.
Немозол можно выпить. 400мг однократно во время или сразу после еды, если вес выше 60 кг, если ниже, то таблетку разделить на 2 приема. Через 14 дней повторить прием.