Лечение хронической анальной трещины
Здравствуйте !4 месяца назад (в июне )обострилась хроническая трещина.Были сильные спазмы ,боли ,жжение после дефекации.После месяца самолечения Релифипином ,Релифом ,Постеризаном обратилась впервые к проктологу .Размер,локацию трещины после пальцевого осмотра не сказал .Назначил метилурациловые свечи ,детралекс и постеризан на месяц .Я оставила также сама Релифипин ,ванночки с марганцовкой,чередой ,Фитомуцил Норм Плюс.В сентябре по ощущениям стало легче .В начале октября неудачно сходила в туалет (немного твердый кал ),боли были сильные ,я подумала что образовалась еще одна трещина .Примерно через 2 недели я посетила другого проктолога и к моему удивлению трещина оказывается зажила ! Протокол осмотра прикрепила . Но боли после дефекации присутствуют .Уменьшаются при ходьбе .Иногда бывает жжение или зуд .Не могу долго сидеть ,обязательно нужно встать походить . Проктолог сказала ,что лечение мне по факту уже не нужно судя по осмотру .А боли возможны от копчика ,плюс психосоматика .Жжение или иной дискомфорт от переизбытка лечения всевозможными мазями ,свечами за все это время . Скажите верно ли предположение врача ,правда ли боли после дефикации от анокопчикового синдрома ? И не будет ли жжения от Дикловита ,если оно у меня итак иногда присутствует ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы прошли действительно серьезный медикаментозный курс . Если на крайнем очном осмотре проктолога - трещина зажила, то боли в области ануса и копчика действительно могут быть на фоне неврологической проблемы. Прекратите прием всех препаратов на какое то время, оставив гигиену влажной салфеткой или водой и диету. Проконсультируйтесь с невропатологом. И посмотрите на свою реакцию.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ !Да,боли не понятные после дефикации .Если сходить в туалет 2 раза ,то болеть начинает еще больше .Я думала это спазм сфинктера ,но врач сказал его нет ,что есть сформировавшийся рубец .Была уверена ,что ничего не зажило и назначат операцию .Но оказалось ,что этого не требуется ,там лечить по факту нечего .
Свечи Дикловит применять на данный момент ?не будут ли они как-то негативно влиять на этот рубец и на слизистую ?
Дикловит на рубец никак не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте
Если при осмотре проктолог не выявил трещину, следовательно она зажила, но так как сохраняются жалобы, то действительно не исключается анокопчиковый болевой синдром.
В данной ситуации следует прекратить прием препаратов, для оценки динамики. Сделать рентген крестцово- копчиковой области и очно посетить невролога
Игорь Юрьевич, благодарю за ответ .Сам копчик у меня не болит ,есть болевой синдром от межпозвоночной грыжи между 4 и 5 поясничными позвонками .И то не постоянно .Да,какие -то непонятные боли после после дефекации .Причем если сходить двукратно в туалет ,то болеть начинает еще больше .Я была уверена ,что ничего не зажило по ощущением и назначат операцию .Но оказалось ,что там уже рубец .
Игорь Юрьевич, на МРТ я записалась .Скажите ,пожалуйста ,свечи Дикловит применять сейчас ?
В таком случае стоит все же повторно провести проктологический прием и далее уже выполнить вышеописанные рекомендации
Нет, пока что не стоит применять свечи
Игорь Юрьевич, я поняла .Насчет повторного приема проктолога,он обязателен ? Осмотр был пару дней назад у ведущего специалиста ,длился долго .Я не думаю,что врач не увидел бы еще какую -то патологию.Болевые ощущения после всех манипуляций присутствуют до сих пор .Пока не хочется повторять все это снова 😁
Игорь Юрьевич, а не могут эти боли быть после дефикации в связи с тем ,что рубец свежий ,может еще чувствителен ко всему ?
Хотя кал мягкий в основном ,не должно же быть травматизации
Если бы травмировался бы рубец, то была бы кровь
Принятый ответ
Добрый день. Да, действительно описанные жалобы могут быть из-за неврологической патологии - кокцигодинии. К тому же проктолог на очном осмотре выявил заживление и рубцевание анальной трещины.
В таких случаях рекомендуется обратиться неврологу на консультацию.
Благодарю за ответ Ильнур Ирекович, а не могут эти боли быть после дефекации потому что рубец может свежий еще ,реагирует на все? Хотя стул ежедневный мягкий в основном ,не должно же быть травматизации .Копчик меня не беспокоит ,я не чувствую болей именно в этом отделе позвоночника ,только поясничный отдел .
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая симптомы (необходимость расхаживаться) и отсутствие изменений в анальном канале при осмотре врача-проктолога, вероятно, причиной дискомфорта является кокцигодиния. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к неврологу для детального осмотра и коррекции лечения. Берегите себя!
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста ,а не могут ли эти боли после дефикации быть от того ,что травмируется рубец в этот момент ?может какая -то гиперчувствительность ?
Здравствуйте, Мария! Маловероятно, скорее боли были бы непосредственно в момент дефекации