Выходят выделения из молочных желез после прерывания беременности
Здравствуйте, 17 сентября было прерывание беременности по медицинским показаниям хирургически на 17 неделе беременности. Сейчас выходят какие-то выделения ( без гноя, без запаха), по чуть чуть... Переживаю... На данный момент восстановился цикл, идут месячные (сегодня второй день), первый день последних месячных 19.05.25. подскажите почему идут выделения из груди? Что делать? Как быть? Нормально ли это? Фото пятна на одежды от выделения прикреплю. Выделения идут как будто из одной груди...как будто имеются приливы... Может ли это быть от того, что муж ласкает груди?
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения из молочных желез связаны с изменением гормонального фона и подготовкой желез к лактации на фоне беремености что является физиологической нормой даже после прерывания беременности. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез. Далее по результатам.
Рустам Гамирович, здравствуйте, достинекс пить не стоит?и нормально ли то, что месячные идут обильно? Наверное две больших прокладки в день наполняется, может побольше
Рустам Гамирович, прикрепила результат УЗИ, скажите что-то на счёт этого. Что рекомендуете?
По узи исследованию все хорошо. В такой ситуации рекомендуется прием достинекса по 1/2 таблетке каждые 12 часов в течение 2 дней. Этого будет достаточно.
Рустам Гамирович, какая должна быть норма пролактина ??? Если прерывание на 17 неделе беременности было, 17 сентября?? Подскажите пожалуйста, сейчас 4 день месячных, сегодня сдала кровь на пролактин.
Норма пролактина у женщин репродуктивного возраста обычно 100–500 мЕд/л (5–25 нг/мл). После прерывания беременности уровень постепенно снижается и через 5–6 недель обычно возвращается к норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас организм сейчас в гормональном стрессе, беременность прервалась, и ему нужно время, чтобы вернуть себя через гормональную перестройку к добеременному состоянию. То, что сейчас выделяется - это молозево. Сдайте кровь на пролактин, пройдите узи молочных желез, с результатами с маммологу, он это содержимое возьмет на стекло и отправит на цитологию. Возможно потребуется медикаментозная терапия (достинекс), но это по результатам.
Алена Георгиевна, здравствуйте, а УЗИ молочных желез лучше делать после месячных или можно сейчас?
Узи нужно сделать сейчас, не дожидаясь менструации
Алена Георгиевна, достинекс пить начать стоит?
Нужно смотреть по пролактину
Алена Георгиевна, и нормально ли то, что месячные идут обильно? Наверное две больших прокладки в день наполняется, может побольше
Да, пока это нормально
Алена Георгиевна, прикрепила результат УЗИ, скажите что-то на счёт этого. Что рекомендуете?
Никакой органической патологии молочных желез у вас нет, это прекрасно. Осталось посмотреть пролактин.
Алена Георгиевна, какая должна быть норма пролактина ??? Если прерывание на 17 неделе беременности было, 17 сентября?? Подскажите пожалуйста, сейчас 4 день месячных, сегодня сдала кровь на пролактин.
Он должен быть в пределах референса лаборатории
Если выше может потребоваться достинекс
Алена Георгиевна, а сколько пить достинекс? Если будет выше результат?
Алена Георгиевна, пролактин правильно я сдала? Во время месячных же сдаётся он?
Да, с 2 по 5 день
Если повышен, то по половине таблетки каждые 12 часов в течение двух дней (то есть 2 таблетки в сумме)
Принятый ответ
Здравствуйте.
После прерывания беременности приходило ли молоко?
Принимали ли вы препараты для подавления лактации?
Настоящие ситуации соответствует продолжающейся лактации. Тактика будет зависеть от ваших ответов
Наталья Александровна, ничего против лактации не принимала, молоко не приходило после прерывания
Поняла.
В таком случае рекомендовано принять достинекс по 1/2 таб дважды в сутки двое суток. Секреция в молочной железе высокая, её нужно снизить, чтобы избежать осложнений
Наталья Александровна, а УЗИ сделать всё равно или как?
УЗИ не требуется в данной ситуации, протоки максимально расширены. УЗИ есть смысл сделать через 3 месяца после прерывания
Наталья Александровна, можно ли пить достинекс при менструации?
Наталья Александровна, и нормально ли то, что месячные идут обильно? Наверное две больших прокладки в день наполняется, может побольше
Да, конечно
Две прокладки в день соответствует умеренной обильности. Высокая обильность, требующая помощи, это две прокладки макси подряд без белых пятен полностью заполненных менее, чем за 3 часа
Наталья Александровна, поняла, спасибо! Я вот переживаю. А хуже быть не может от достинекса? Просто без УЗИ и без анализов пить не принесёт вреда ??
Прием достинекса после прерывания беременности привязан к клинической ситуации, а не к УЗ- картине или лабораторным результатам
Наталья Александровна, поняла
Наталья Александровна, а если сдать кровь на пролактин? Есть смысл? Какая норма?
Наталья Александровна, прикрепила результат УЗИ, скажите что-то на счёт этого. Что рекомендуете?
Выше писала, что УЗИ не требует данная ситуация. По узи все хорошо.
Я остаюсь при своих рекомендациях, анализ на пролактин сдавать не надо. Нормы у каждой лаборатории свои
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности организм активно готовился к грудному вскармливанию. Это приводит к тому, что даже после вынужденного прерывания беременности молочные железы начинают вырабатывать молозиво.
То, что выделения идут в основном из одной груди, также не является редкостью.
По результатам УЗИ выявлена норма, что очень хорошо.
В таких случаях обычно рекомендуют не стимулировать грудь, носить удобное бельё, в том числе и ночью.
Мадина Магамедовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня сдала кровь на пролактин, завтра придет результат, какова норма? Если завышен, то нужно пропить два дня достинекса по пол таблетки два раза в день? Правильно?
После прерывания беременности на таком сроке уровень пролактина может быть значительно выше референсной нормы
Мадина Магамедовна, а мне стоит пить достинекс, если завышен?
В таких случаях прием достинекса не рекомендуют.
Со временем, если не стимулировать грудь выделения самостоятельно прекращаются.
Мадина Магамедовна, ну а хуже может быть от него?
Как у любого лекарства у него есть свои побочные эффекты. Они могут проявиться.