Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1621397

Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа гормонов щитовидной железы. Симптомы: выделения из молочных желез жёлтого и молочно-белого цвета при надавливании. В ближайшее время планирую УЗИ органов малого таза и молочных желез, кровь на пролактин.

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы носитель антител к тканям щитовидной железы.
Но антитела эти ничуть ей не мешают и вырабатывает железа нормальное количество гормонов.
Пить ничего не надо.
Через год снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Эндокринолог
Добрый вечер! Повышение уровня АТ говорит о том, что есть риск развития аутоиммунного тиреоидита (когда ат разрушают клетки щитовидной железы). Аутоиммунный тиреоидит устанавливается когда есть повышение уровня ТТГ, признаки узи (диффузные изменения щитовидной железы) и повышение уровня АТ к ТПО. Если одного из этих признаков нет, диагноз носит вероятный характер.
Необходимо 1 раз в год контролировать уровня ТТГ (+контроль при планировании беременности).
Анализ на пролактин обязательно нужно сдать, за сутки исключить посещение бани/сауны, исключить половые контакты, активные физические нагрузки, перед сдачей анализа крови бодрствовать в течение 1,5-2часов, можно выпить воды.
Эндокринолог
Здравствуйте! Сразу сдайте пролактин с определением фракций: мономерного и макропролактина. Сдавать с соблюдением правил: день цикла любой, накануне без полового контакта, тяжелых физ нагрузок, стресса.
Эндокринолог, Врач УЗД
Светлана,здравствуйте!

Есть повышение антител,что говорит о том,что вы здоровый носитель и есть риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но случится ли это никто не скажет

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг

Принимайте селен 100 мкг 1 т в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Обязательно пройти узи щж

Держите витамин д и ферритин(не менее 45) в норме

По молочной железе пройти узи на 5-12 день цикла +узи омт

+сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла соблюдая правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том,что орган работает хорошо. АТкТПО повышены, говорит о том, что есть аутоиммуный тиреоидита нет, т.е. есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Но при нормальных показателях гормонов щитовидной железы здоровый носитель антител.
Кровь на пролактин нужно сдавать с макропролактином, чтобы понимать за счёт какой фракции повышение пролактина.
Сдавать анализ на 3-5 день менструального цикла за 3 дня до сдачи анализа отменить молочные продукты, накануне сдачи анализа отменить физические нагрузки и половые акты, хороший сон без ночных перегрузок. За 15 минут до сдачи анализа придти , посидеть , потом идти сдавать. И надавливать на грудь и стимулировать выделение лучше не нужно, т.к. это своего рода стимуляция.