Выделения из левой молочной железы
Здравствуйте. В сентябре 2020 года сделала УЗИ молочных желёз. Везде пишут ю, что у меня были выделения из обеих молочных желёз, НО их не было. Врач мне ОЧЕНЬ сильно надавил , мне стало больно и вышло несколько капель. Далее пошли дообследование. Смотреть заключения - описание всех посещений и анализов, последнее обследование УЗИ и маммография от 28.09.23. Последняя цитология ЛМЖ от 26.10.20 см. Фото Сейчас при надавливании выходият пару капель белого вещества, но это надо СИЛЬНО надавить, больше с левой груди. Самопроизвольно ничего не выходит. Ничего больше не беспокоит . Эти выделения для ДФМЖ ХАРАКТЕРНЫ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вас ничего не беспокоит и самостоятельно ничего не выделяется , то коррекции или лечения не требуется и вполне может быть вариантом вашей нормы.
Виктория Сергеевна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
Все дальнейшие действия по результатам.
Если по пунктам 1-2 отклонений не будет - тогда такие выделения - Ваша физиологическая норма
Владислав, здравствуйте.
Пролактин -18,8 от 20.04.23
Цитология ЛМЖ от 26.10.20- кистозно-жировое содержимое, небольшое количество эритроцитов, обилие гемосидерофагов. Папиллярных структур, характерных для ВПП, не обнаружено.
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во вторую фазу цикла диаметр млечного протока увеличен до 4 мм. Путем надавливания на ареолу мы можем получить небольшое количество секрета, это норма.
Если выделения не самопроизвольные, не имеют примеси крови, сукровицы, гноя, черноты, то дообследования вам не требуется.
Маммография ежегодно
Наталья Александровна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если самостоятельно нет выделений и у вас нет жалоб то это вариант физиологической нормы.
Рустам Гамирович, спасибо