Побочка зилаксера
Дорогие врачи, нужно второе мнение. Болею Гтр больше 7лет. Принимаю феварин 100мг уже около 6лет, основной эффект, пропали панические атаки, но обострилась социальная тревожность и окр. Месяц назад подключила кпт психолога, решили обратиться к психиатру , тк симптомы окр пока сложно контролировать. Летом я сама поднимала себе феварин до 150мг и лежала пластом в апатии от этого, не было сил вообще, поэтому психиатр поднимать феварин не стала, назначила зилаксера от 2.5 мг с поднятием до 10мг в течении недели, затем 15мг, для сна один тералмджен. Вначале появилось много энергии, общий подьем настроения, я обрадовалась, давно такого не было, даже на спорт пошла, но потом тело стало постоянно в напряжении, сон пропал, невозможно расслабиться. Сейчас вторая неделя зилаксера, опустила сама ее уже позавчера до 5мг и опять не сплю. Что делать? Продолжать прием и увеличить дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слишком быстро меняете дозировку зилаксеры, пока лучше вернуться к той дозировке, на которой было лучшее состояние, 2,5-5,0-7,5-10,0мг?
Оставаться хотя бы 10-14 дней
Он активизирует и повысит работоспособность. Но вероятно так же, что стоит поднимать и Феварин до 150 и 200мг в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Пока увеличивать дозировку зилаксеры не нужно, лучше вернуться на прежнюю дозу.
Напряжение в теле может быть из-за приема зилаксеры (скованность в мышцах, синдром беспокойных ног). Обычно назначают дополнительно амантадин или циклолол, чтобы убрать это напряжение
Здравствуйте, опишите подробнее эпизод с приливом энергии и подъемом настроения , бывало ли такое раньше?именно сейчас , на фоне снижения доз скованность , напряжение в теле есть или только нарушен сон?
Екатерина Дмитриевна, отчетливо изменилось состояние с начала приема, тк 6лет на феварине живу в постоянной нехватке энергии, постоянно лежу. А тут как заведенный мотор бегаю 24/7, устаю уже, а мышцы все в тонусе, лежу и тело перевозбужденно, мысли скачут, уже хочется уснуть, а не могу. Тералмджен помогает только на два часа сна, потом пробуждение.
Так быть не должно, имеет смысл гипоманиакальный эпизод исключить.