Синяк на ногте
Здравствуйте! Сыну 12 лет. У ногтевого валика появился синяк. Говорит, что постепенно вырос из под кожи. Сначала показался немного, потом всё дальше "полз". Ударял или нет - не помнит. Не болит, не чешется. Заметил около недели назад. Что это может быть?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на подногтевую гематому.
Причины ее появления - травмирование, првреждение кутикулы, травматичный маникюр.
Опасного ничего нет.
Пятно пройдет по мере отрастания ногтевой пластинки.
Необходимо наносить лосьон Клавио восстанавливающий 2р в день 2 месяца.
Юлия Юрьевна, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, у него вокруг ногтей кожа вообще какая-то неаккуратная. Сухая как будто, трескается. С чем это может быть связано?
Может ьыть связано с пересушиванием кожи, обветриванием, также причинами могут быть дефицитные состояния ( проверить гемоглобин, ферритин, витамин Д, В9, В12).
Юлия Юрьевна, значит опасаться не стоит? Опасные для жизни состояния исключены?
Страшного ничего не вижу, переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. Наблюдайте . При таких случаях рекомендовано нанесение раствор клавио 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа, волосы, ногти в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо. Значит опасаться не стоит? Чего-то опасного для жизни нет?
Нет. Если будет равномерно срастаться и будет видна здоровая ткань недели через 2, тогда все ок. А если полосой пройдёт тогда на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях подногтевой гематомы.
Опасности не вижу.
Можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Приём внутрь поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наружно лосьон Клавио 2 раза в день, 3-4 месяца.
Постепенно гематома рассосётся.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие подногтевой гематомы
В таких случаях обычно наружно рекомендуют радевит крем 2р в сутки 2-3 мес
С ростом ногтя, пройдет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
картина наиболее характерна для подногтевой гематомы
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно все же было сдавление пальца или небольшой удар
Может быть сдавление в обуви
В такой ситуации обычно рекомендуют
Для укрепления стенок сосудов:
- аскорутин 1 т 2 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Внешне меланому не вижу
Анастасия, добрый день!
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Постепенно будет сходить, нужно время (несколько месяцев).
Рекомендуют в таких случаях:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц