Консультация офтальмолога /

Попала ребенку ногтем в глаз — вопрос №2149082

Добрый вечер, сейчас купала трехлетнего ребенка, ему попала вода в носоглотку и он начал капризничать, я вытирала голову полотенцем и он налетел головой на мой ноготь большого пальца, мотнул головой и своим левым глазом на мой правый ноготь большого пальца, на левую часть этого ногтя по ощущениям; на скругленный угол. По моим ощущениям я попала в кожу, не в яблоко глазное. Он схватился за глаз, заплакал, тёр, жмурился, моргал минут 10, и тут я увидела царапину, идущую вбок от внешнего уголка глаза, идет параллельно полу она, начинаеися в 1 мм от уголка глаза. Вроде бы так. Но я боюсь, что травмировала ему и сам глаз, белок. Хотя с мамой разглядывали; ей трже кажется; что царапина начинается в миллиметраже от глаза, но это крошечное расстояние есть. Просто ноготь то большой. Вдруг и в глаз попало сам. Меня смущает, что он тёр, моргал, жмурился и не хотел смотреть на свет(но насчет последнего-он хотел спать уже).
Если царапина видна, то вряд ли есть еще повреждение в самом глазу, скорее всего повезло, обошлось? Это был угол ногтя; осталлной ноготь по идее ушел мимо глаза.

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте, точно сказать, попали ли вы в сам глазик и поцарапали ои роговицу можно только при очном осмотре за щелевой лампой.
В принципе, в глазик, если он не красный , не жмурит, нет выделений, можно ничего не капать.
Но приложите фото, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, утром сделаю фото, он успокоился и сразу уснул. На вид глаз не отличался. Царапина только рядом. И через 10 мин перестал тепэреть, жмурить, моргать. Спокойно смотрел. Значит скорее всего сам глаз не задет?
Офтальмолог
Да, с большой вероятностью не задели! Завтра утром отпишитесь обязательно! И жду фото утром
Клиент
Дарья Вячеславовна, посмотрите фото глаза в закрытом виде, пожалуйста, сейчас прикреплю. А утром сфотографирую открытый)
Клиент
Дарья Вячеславовна, посмотрите пожалуйста, 4 фото, на улице сделаны
Офтальмолог
Доброе утро!) Ну что, я просмотрела, не вижу никакой проблемы. Давайте вы пока понаблюдайте за глазом. Не должно быть покраснения, выделений, малыш не должен этот глаз зажмуривать, трогать ручкой, то есть пытаться показать,что его что-то беспокоит. Если какие то признаки из этих будут- то капайте прост антисептик Бактавит 4 р в день 5 дней.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ну вот он зажмуривал только утром прям минутку и потом еще один раз тоже минутку. Наверно просто так. Я за ним обычно не слежу, может он так все время делает) мы на даче сейчас, может даже тополь летит. Так не видно, что его что-то беспокоит)! Спасибо большое!
Офтальмолог
Да, то, что зажмуривал - непоказательно)..Наблюдайте. Думаю,что все хорошо у ребеночка, просто веко задели. Если б задели глаз, он к утру точно был бы покрасневшим
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Клиент
Дарья Вячеславовна, хотела еще спросить: у ребенка с года проявляется с мая по август аллергический коньюктивит(офтальмолог в год поставила), краснеют глаза прилично и потом даже появляется пузырик прозрачный. Она назначала зиртек внутрь при покраснениях, тобрадекс на 5-7 дней по 2 раза в день. И гилан промывать после прогулок. Сейчас у нас с конца апреля аллергический ринит присоединился и мы пьем зиртек. Слезть не получается. 2 дня и сопли. Пьем-через 1-2 ч их нет. На фоне приема зиртека глаза не беспокоили. А сейчас покаснел глаз вот вчера после обеда. То есть явно не от травмы, тк через неск дней. Ткнули ногтем в вс вечером, а покраснел глазик в чт. И характерное покраснение как при аллергии. Что посоветуете капать? И когда, при покраснении или при пузырьке только?
Офтальмолог
Для профилактики я бы все таки использовала корнергель для заживления роговицы и капли пиклоксидин что бы не развилась инфекция если все таки случайно был задет сам глаз. Такому маленькому пациенту трудно будет посмотреть наличие царапины без специальных приборов. А данные капли и мазь безобидные, для профилактики и перестраховки лучше воспользоваться.
Корнергель 3 раза в день 7 дней
Пиклоксидин по 1 капле 3 раза в день 7 дней
Между каплями и мазью минимум 15мин перерыв.
Если в течени 2-3х дней будут ухудшения, то лучше очно показаться офтальмологу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Это всё можно а 3 годика? Посмотрите пржалуйста фото в закрытом виде! Утром прикреплю в открытом)
Если на вид глаз не отличался и после 10 мин он перестал тереть, моргать, жмурить, то скорее всего он это делал из-за царапины рядом?
Офтальмолог
Да, эти препараты безопасны в таком возрасте. Посмотрите по состоянию, если будет часто моргать и тереть глазки то лучше для перестраховки пролечить) хотя бы дней 5ть. Потому что если царапина есть, даже не большая, может быть дискомфорт а данная мазь просто ускорит заживление роговицы, а капли они без антибиотиков, просто антисептический эффект что б не присоединилась инфекция.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста, 4фото, на улице сделаны
Офтальмолог
Покраснения беспокоят? Глазки не трет? По фотографиям царапины не видно, но ее не всегда можно определить без спец приборов, по этому если жалоб нет, выделения из глаза, покраснения и дискомфорт не беспокоят то можно выдохнуть) если вдруг жалобы в течении 2х дней будут, то проведите лечение описанное выше)
Клиент
Екатерина, глаз такой же на вид, как и второй, я визуально вижу, что царапина заканчивается в 1 мм от коньюктивы. И белок нормальный. Думаю, не попали. Не трёт, зажмуривал пару раз по минуткп утром и потом.. а все остальное вреия спокойно гуляет в саду, мы на даче, день солнечный
Клиент
Екатерина, хотела еще спросить: у ребенка с года проявляется с мая по август аллергический коньюктивит(офтальмолог в год поставила), краснеют глаза прилично и потом даже появляется пузырик прозрачный. Она назначала зиртек внутрь при покраснениях, тобрадекс на 5-7 дней по 2 раза в день. И гилан промывать после прогулок. Сейчас у нас с конца апреля аллергический ринит присоединился и мы пьем зиртек. Слезть не получается. 2 дня и сопли. Пьем-через 1-2 ч их нет. На фоне приема зиртека глаза не беспокоили. А сейчас покаснел глаз вот вчера после обеда. То есть явно не от травмы, тк через неск дней. Ткнули ногтем в вс вечером, а покраснел глазик в чт. И характерное покраснение как при аллергии. Что посоветуете капать? И когда, при покраснении или при пузырьке только?
Офтальмолог
Доброе утро, при аллергическом конъюнктивите жалобы на покраснение,зуд и дискомфорт в глазу. Если данные жалобы есть то желательно пролечить.
1. Капли пиклоксидин по 3 раза в день 7 дней
2. Олопатадин по 2 капли 2 раза в день 7 дней
Плюс во внутрь принимаем любые антигистаминные которые вам обычно помогают от аллергии)
Офтальмолог
Добрый вечер! Сможете приложить фото глаза к вопросу?

Если ребёнок уже спит, просмотрите завтра утром и отпишитесь сюда, как дела
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спит, я приложу фото утром, а пока посмотрите фото глаза в закрытом виде. После 10 минут он перестал его жмурить, моргать и тереть. Скорее всего в глаз не попала в сам? Если так. Он плакал и немного покраснели оьба глаза на вид тот, в который попала, не отличался
Офтальмолог
Скорее всего не попал, судя по фото, вы задели самый уголок кожи века.

Если завтра утром сам глаз не будет красный, не будет светобоязни, значит все хорошо
Клиент
Юлия Александровна, первые 10 мин он не хотел смотреть на свет. А потом даже в телефон в темноте смотрел и не жмурился. Я специально проверяла. Ярким экраном светила. Это говорит о возможной травме?
Офтальмолог
Если бы была повреждена роговица, то ребёнку трудно было бы смотреть на яркий свет, была бы светобоязнь, слезотечение.
Клиент
Юлия Александровна, и светобоязнь была бы не 10 минут, и от телефона бы жмурился
Офтальмолог
Да, конечно.
Первые 10 минут он мог жмурится просто от того, что все таки глаз, пусть и кожу, задели, что согласитесь неприятно.

Поэтому давайте дождёмся утра для оценки состояния глаза
Клиент
Юлия Александровна, посмотрите пожалуйста, 3 фото, на улице сделаны
Офтальмолог
Доброе утро! Визуально все хорошо.
Ребёнка что то беспокоит?
Клиент
Юлия Александровна, вот еще одно сделала. А вы не видите какой-то белыйпрыщик на белке? Со стороны царапины? Или так не выглядит травма и это отсвет просто? Было бы кровоизлияние?
Офтальмолог
Если бы была травма, была бы боль, отделяемое, было бы покраснение.
Травма обычно так не выглядит
Клиент
Юлия Александровна, капли обязательно? Глаз внешне спокойный. Несколько раз пожмурился, но наверно из-за царапины. Не трёт, смотрит спокойно
Офтальмолог
В целях профилактики можно закапать капли с Антисептиком Пикторид или Бактавит 3 раза в день на 5 дней
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое! Царапина в 1 мм от коньюктивы, увидела только что
Клиент
Юлия Александровна, хотела еще спросить: у ребенка с года проявляется с мая по август аллергический коньюктивит(офтальмолог в год поставила), краснеют глаза прилично и потом даже появляется пузырик прозрачный. Она назначала зиртек внутрь при покраснениях, тобрадекс на 5-7 дней по 2 раза в день. И гилан промывать после прогулок. Сейчас у нас с конца апреля аллергический ринит присоединился и мы пьем зиртек. Слезть не получается. 2 дня и сопли. Пьем-через 1-2 ч их нет. На фоне приема зиртека глаза не беспокоили. А сейчас покаснел глаз вот вчера после обеда. То есть явно не от травмы, тк через неск дней. Ткнули ногтем в вс вечером, а покраснел глазик в чт. И характерное покраснение как при аллергии. Что посоветуете капать? И когда, при покраснении или при пузырьке только?
Офтальмолог
Добрый день! Здесь нужна консультация аллерголога-иммунолога, т.к. зиртеком уберём лишь симптомы.
Противоаллергическими каплями являются Опатанол по 1 капле 2 раза в день или Визаллергол по 1 капле 1 раз в день
Офтальмолог
Здравствуйте, Мария.
Если вас, как маму, ничего в поведении малыша не насторожило, значит сам глазик не задет. Кроме вас, малыша лучше никто не знает.
Учитывая возраст, можно капать бактавит (он с 0 месяцев разрешен даже по инструкции) по капле 4 раза в день в течение 5 дней.
Если что-то вас завтра утром забеспокоит внешне или в поведении - напишите)
Всего вам доброго, не волнуйтесь)
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, посмотрите фото глаза в закрытом виде. Утром пришлюв открытом. насторожило, что жмурил, моргал, тер первые 10 минут. Но потом перестал.Могло это быть от царапины?
Офтальмолог
посмотрела прикреплённые фото, ссадина в самой спайке угла глаза, вряд ли ноготь попал в сам глазик, так что сейчас спите спокойно, завтра утром посмотрите глазик, если он ничем не будет отличаться от второго, для самоуспокоения прокапайте антисептик (бактавит), если на свет будет морщиться, капризничать и чаще обычного лезть в глазик, тогда добавьте корнерегель 4 раза в день на неделю.
Ссадинку на коже обрабатывайте ватной палочкой, смоченной раствором любого кожного антисептика.
Если ранка на роговице бы была, малыш не успокоился. Так что не волнуйтесь.
Клиент
Арина Игоревна, он в начале морщился на свет. Но он уже хотел спать. А мы его заставляли смотреть на свет, разглядывали. Через 10 мин он перестал жмуриться, моргать и смотрел в экран телефона яркий в темноте спокойно, я проверяла
Офтальмолог
Думаю, даже если здоровому взрослому в полудреме подсовывать фонарик телефона или лампочку, он начнет жмуриться и капризничать) не волнуйтесь, ваш малыш бы так мирно не спал, если бы его что-то беспокоило
Клиент
Арина Игоревна, уснул даже быстрее обычного)) спасибо!!!
Офтальмолог
на здоровье)) конечно, намучили беднягу) спите спокойно, завтра пишите
Клиент
Арина Игоревна, посмотрите пожалуйста, 3 фото, на улице сделаны
Офтальмолог
Если ребенок спокойно открывает глазки, значит ничего его не беспокоит, с ранкой малыш бы держал его постоянно закрытым. Оставляем антисептик на 5 дней для профилактики)
Клиент
Арина Игоревна, а вот какой-то как прыщик на белке именно на фото увидела с внешнего угла глаза, со стороны царапины. Видите?
Офтальмолог
Не волнуйтесь, кроме антисептика ничего больше не надо, это не ранка)
Офтальмолог
Но если очень волнуетесь, можете показать малыша врачу очно, чтобы под увеличением посмотрели конъюнктиву и роговицу, если есть в городе глазная неотложка, которая по выходным работает) но на фото спокойный глазик
Клиент
Арина Игоревна, еще одно фото хорошо получилось сделать) он утром немного пожмурился, потом на улицу спокойно гулять вышел. И вот сейчас поморгал, но думаю это из-за царапины. Спал хорошо. Царапина поджила. Я визуально не вижу никакой красноты, слезп не течет, светобоязни нет. Капли обязательно, да? Он психует капать в глаза просто.
Офтальмолог
На последнем фото вообще отличный глазик)
Клиент
Арина Игоревна, значит точно попали рядом. Капли обязательно?
Офтальмолог
Конечно, только кожа задета, капли чисто для профилактики.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо огромное! Царапина в 1 мм от коньюктивы увидела)
Офтальмолог
На здоровье? это отлично, значит теперь будете спокойны)
Клиент
Арина Игоревна, ❤️
Клиент
Арина Игоревна, хотела еще спросить: у ребенка с года проявляется с мая по август аллергический коньюктивит(офтальмолог в год поставила), краснеют глаза прилично и потом даже появляется пузырик прозрачный. Она назначала зиртек внутрь при покраснениях, тобрадекс на 5-7 дней по 2 раза в день. И гилан промывать после прогулок. Сейчас у нас с конца апреля аллергический ринит присоединился и мы пьем зиртек. Слезть не получается. 2 дня и сопли. Пьем-через 1-2 ч их нет. На фоне приема зиртека глаза не беспокоили. А сейчас покаснел глаз вот вчера после обеда. То есть явно не от травмы, тк через неск дней. Ткнули ногтем в вс вечером, а покраснел глазик в чт. И характерное покраснение как при аллергии. Что посоветуете капать? И когда, при покраснении или при пузырьке только?
Офтальмолог
Здравствуйте, я бы рекомендовала при подобных симптомах в вашем возрасте визаллерлог по 1 капле 2 раза в день, если через 2-3 дня не справляются, тогда уже подключать дексаметазон или флоас моно по 1 капле 4 раза в день 3 дня, затем каждые три дня уменьшать на 1 закапывание. Внутрь принимать антигистаминные, промывать носик и на ночь закапывать сосудосуживающие капельки, чтобы дышал ночью носик. Если есть склизкое отделяемое, то перед закапыванием лечебных капелек убрать либо раствором фурациллина(1 таблетка на стакан воды), либо кипяченой водичкой и закапать бактавит(антисептик), через 10 минут уже визаллергол. Курс 10 дней.
Клиент
Арина Игоревна, на зиртеке нет проблем с носом вообще. Сегодня глаз менее красный, если будет сильнее, применю ваше лечение, я всё купила, а глаз почти нормальный. Он капать дает с истерикой просто))
Офтальмолог
Всего вам доброго)) да, понимаю, детки редко даются нормально закапать капельки..
Офтальмолог
Здравствуйте.
Царапина роговицы и царапина слизистой хорошо лечатся, не переживайте!
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день (для предотвращения присоединения бактериальной инфекции) и корнерегель (заживляющий) также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. Еа ранку кожи века мазь флоксал утром и вечером. Минимум 7 дней
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, можете посмотреть фото глаза в закрытом виде, пришлю утром в открытом!
Капнуть смогу утром после визита в аптеку, он сейчас спит!
Мог он 10 мин тереть, моргать, жмурить от царапины рядом? Потом перестал и смотрел нормально.
Офтальмолог
Я фото посмотрела перед тем, как ответить.
Завтра утром пришлите фото глазика и напишите как ваши дела
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста, 4фото, на улице сделаны