Низкий гемоглобин
Добрый день. Сдавала общий анализ крови и обнаружился низкий гемоглобин 105. Анализ сдавала на 3 день цикла. Были обильные месячные. Ранее всегда был в норме. Последний раз кровь сдавала год назад . показатель был 120. За этот год была сильная стрессовая ситуация, в связи с чем потеря веса с 53 до 43 кг, сейчас стала набирать вес, до 47 кг, но стараюсь больше не прибавлять, поэтому ем мало и нерегулярно. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны анализы. Очень переживаю за онко, начитавшись статей. Накануне была у гинеколога - все в норме по узи . Недавно перенесла воспаление в пояснице.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, рекомендуют для профилактического осмотра сдавать общий анализ крови на фоне полного здоровья, то есть в отсутствии менструации, любых признаков орви. Обильные менструации это одна из самых частых причин железодефицита у женщин репродуктивного возраста. На основании только низкого гемоглобина онкологию диагностировать нельзя. В подобных случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови (не во время менстоуации), дополнительно оценить такие показатели как ферритин, ОЖСС, процент нтж. На основании полученных резцльтатов уже обычно решается вопрос о целесообразности приема препаратов железа. Дополнительно рекомендуют включить в рацион продукты, богатые железом: красное мясо, печень, яйца, гречка, бобовые, зелёные листовые овощи. Онкологические причины маловероятны при молодом возрасте, отсутствии других изменений и нормальных данных УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место вероятно железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Дополнительно до начала лечения обычно сдается ферритин.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Мария , здравствуйте!
Результат гемоглобине ниже нормы, обильные менструации , недостаточное питание, дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты - это самые частые причины снижения гемоглобина
Недавние воспаления тоже могут повлиять на уровень гемоглобина
Онкологические заболевания очень крайне маловероятны, так как снижению гемоглобина есть объяснимые и гораздо более простые причины - это
обильные месячные, похудение, недостаточное питание и воспалительный процесс
В подобных случаях рекомендуется оценить общий анализ крови на 10-14 день цикла вместе с ферритином , НТЖ%, СРБ, витамином B12 и фолиевой кислотой
Также важно питаться хотя бы 3-4 раза в день , добавить мясо, рыбу, яйца, бобовые, орехи, зелень
Симптомы, которые обычно настораживают врачей по опасным заболеваниям - это кровотечения между месячными , резкая слабость, одышка, ночные поты , немотивированная потеря веса ( без причины при хорошем питании!) , лихорадка
Скажите , не смотрели ли ферритин ранее ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Имеется анемия лёгкой степени тяжести. Снижение гематокрита и среднего содержания гемоглобина чаще всего говорит о наличии дефицита железа, который может быть причиной анемии.
В подобной ситуации обычно рекомендуют проверить уровень ферритина (запасы железа в организме).
Нормой считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл. Если показатель будет ниже 40, то обычно рекомендуют приём препаратов железа, например, мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровня ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием, кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами, богатыми кальцием, и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
Мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свиная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.
Причиной железодефицита и анемии может быть несбалансированное питание.
Анемия далеко не всегда является признаком онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие изменения в анализах могут указывать на железодефицитную анемию. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60, гемоглобин выше 120. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога (с чем связаны обильные менструации- индивидуальная особенность или есть другая причина, которую можно корректировать). Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая. Даже если стараетесь держать вес, придаёт мы пищи должны быть регулярные, питание разнообразное.