Расшифровка

Уважаемые гематологи, прошу помочь расшифровать результат… сейчас беременность 17 Нед, гомоцистеин в 10 Нед был 8,8. Что предпринять? Нужно ли что то дополнительно принимать?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гомоцистеин держать в идеале ниже 8 в беременность. По сути у вас практически нормальный результат. Прием фолиевой кислоты в подобной ситуации 500-1000 мг в сутки может быть продолжен под наблюдением гинеколога.

Генетические тромбофилии, которые важны FV, FII по анализу не обнаружены.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Норма гомоцистеина - до 15. В подобной ситуации достаточно приема профилактической дозировки фолиевой кислоты.
Поводов для беспокойства нет.