Боль в горле

Добрый день! 23.10 заболело и отекло горло, осип голос, поднялась температура, лимфоузлы за челюстью под ушами побаливают и давят на уши, кашель в основном сухой, но бывает мокрота с гнойным содержимым, парочку раз откашливала какую-то оболочку с мелкими кровавыми вкраплениями. Была в поликлинике в неотложке, что с горлом не сказали, лечение выписали. Из лекарств пить АЦЦ, полоскать горло Мирамистином, рассасывать Граммидин Нео, орошать нос Аквамарисом и пить витамины С и Д. Что все-таки с горлом? Как понять проблема вирусного или бактериального характера? И стоит ли обратиться очно к Лору в ближайшее время или того лечения, которое выписали хватит?

Хронический гастрит, Остеохондроз
27 лет

Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления, скорее всего на фоне вирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вчера нос не дышал, на фоне отёка горла приняла зодак, стало получше. На сегодня нос дышит нормально, но ощущение стекания слизи ощутимое.

Принятый ответ

Тогда нос рекомендовано промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии умеренные признаки воспаления и раздражения горла.
Чтоб понять вирусное или бактериальное рекомендуется сдать ОАК развернутый и срб, также можно выполнить стрептатест в домашних условиях на наличие пиогенного стрептококка.
До результатов анализов лечение симптоматическое, рекомендации уже у вас есть.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию или Стрептатест покажет положительный результат, то назначается антибиотик.
Препарат выбора Аугментин 1000 по 1 таб 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю