Боль в щиколотке

Вчера вечером появилась тянущая боль в области щиколотке правой ноги. Локализация непонятна, когда ходила боль притуплялась. Ночью не болела. Утром как только проснулась начала снова ныть. Болит уже несколько часов и боль усилилась. Локализация также непонятна, боль тянущая /сводящая. Когда хожу боль не усиливается, даже как будто легче становится. Мази вообще не помогают. Мазала випросал и долобене. Не подскажите, что это может быть? Может ли это быть тромбоз? Причина боли не очень понятна, но я ношу на работе каблуки. Может причина в этом. Отека или изменения цвета ноги не вижу. Вообще правая нога у меня слегка проблемная. 7 лет назад сильно ушибила стопу о камень, болела нога время от времени, но хирург на рентген не направил и сказал, что у меня плоскостопие. Стала носить стельки, стало намного лучше. Пару лет назад 2-3 раза сильно подворачивала правую ногу, но мазала мазями пару дней и все проходило. Иногда в области щиколотки или икроножной мышцы тянет - при сильных нагрузках. Но никогда не было так сильно и долго.

Язвенная болезнь, варикоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к ортопеду для осмотра.
До обращения рекомендуется в подобных случаях ношение ортеза на голеностопный сустав в дневное время в течение 3 недель, местно мази с нпвс, например Долгит блок, приём таб. Мелоксикам не более 5 дней подряд.
Снизить нагрузку на конечность.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фото двух ног спереди и сзади. Подскажите, не отмечаете ли отёка или покраснения?
Если боль локализована только в голеностопном суставе, тромбоз маловероятен. Для тромбоза, как правило, главный и основной признак - это отек, чем больше отек, тем сильнее боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте.
Загрузила
Отека и покраснения я не вижу. Точку боли также найти не могу, кручу стопой и вообще не понятно почему болит. Боль локализуеттся ближе к косточки.
Единственное забыла написать. Я приклеила перцовый пластырь на щиколотку на ночь, подумала что может растянула. При болях в шее очень помогает. С ногой я подержала где-то час и сняла. Слишком жгло. Не могла ли я таким образом вызвать у себя воспаление?

Нет, не переживайте, если визуально никаких изменений нет
В таком случае рекомендуется: рентген голеностопного сустава в двух проекциях и консультация ортопеда
По поводу тромбоза не переживайте, он маловероятен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность тромбоза глубоких вен (насколько я понимаю, основные переживания на этот счёт) при отсутствии отека менее высока, но полностью исключить ее без обследования нельзя. Также боль может быть связана с последствиями прошлых травм (посттравматический артроз, нестабильность связок голеностопного сустава), хроническим тендинитом, который мог обостриться на фоне ношения каблуков.
В подобной ситуации в первую очередь стоит выполнить УЗИ вен нижних конечностей и обратиться к хирургу или травматологу-ортопеду для очного осмотра. До визита к врачу постарайтесь максимально ограничить нагрузку на ногу, можно принять нпвс, имеющийся в аптечке однократным приемом (найз, Нурофен или аналог).
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. А могу ли я использовать меновазин и погреть ногу?
Нпвп я пить много не могу из-за язвы, а мази вообще не помогают. Нога даже в покое болит.

Меновазин использовать допустимо, греть ногу я бы не советовал. Болевой синдром в покое, особенно появившийся недавно, требует внимания и выполнения мероприятий, о которых я писал выше.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Учитывая наличие травмы в анамнезе, я бы посоветовал обратиться к врачу-травматологу-ортопеду, в очном формате.
Пока, по возможности, ограничить физические нагрузки + можно попробовать ношение ортеза, например.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Не подскажите, а чем снять боль? Сейчас боль стала локализовать я с задней части щиколотки, боль жгучая/резкая. Сижу спокойно, вообще не двигаюсь ногой. А боль не утихает вообще

Тут можно попробовать любой НПВС-гель (при отсутствии аллергии на компоненты средства).
Например, «Диклофенак», «Фастум-гель» и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте! по представленным вами фотографиям и описанию боли вероятность тромбоза вен нижних конечностей низкая. Скорее всего патология или неврологического характера или связана непосредственно с суставом. Обратитесь на очный прием к неврологу и ортопеду. В настоящее время для снятия боли можно принять НПВС например нимесулид 200 мг. и обеспечить покой ноге.
При появлении красноты, отека обратитесь за экстренной медицинской помощью.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая вашу историю травм, ношение каблуков и характер боли, который не снимается мазями и усиливается в покое, я бы рекомендовал как можно скорее обратиться к травматологу-ортопеду для очного осмотра и выполнения УЗИ голеностопного сустава, чтобы оценить состояние связок и сухожилий, а также сделать рентген для исключения трещины или стрессового перелома, особенно после старых травм. Для временного облегчения боли до визита к врачу можно использовать Меновазин, но греть ногу не стоит, постарайтесь максимально ограничить нагрузку на ногу и избегайте ходьбы на каблуках.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте. Описанные ощущения чаще всего связаны с функциональной перегрузкой суставно-связочного аппарата голеностопа, особенно если используется обувь на каблуке. При ношении каблуков вес тела переносится на передний отдел стопы, возникает дополнительное напряжение сухожилий и мышц голени, что может приводить к ноющей или тянущей боли, особенно по утрам, когда ткани «остывают» после ночного отдыха. Усиление боли к утру и уменьшение при движении также характерно для воспаления сухожилий (тендинита) или начальных проявлений артроза.

Если отека, покраснения и повышения температуры кожи нет, вероятность тромбоза крайне мала. При тромбозе, как правило, отмечается плотный отек, ощущение тяжести и распирания, иногда изменение цвета кожи.

Для уточнения причины обычно рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и вен нижней конечности, а при необходимости рентген или МРТ голеностопного сустава.

При подобных жалобах часто используют местные нестероидные противовоспалительные гели с действующим веществом диклофенак, кетопрофен или ибупрофен, а также временно снижают нагрузку и заменяют обувь на устойчивую с невысоким каблуком. Иногда полезно легкое бинтование эластичным бинтом или использование ортеза для разгрузки сустава.

При сохранении боли более 3–5 дней или появлении отека и покраснения обычно обращаются к врачу-травматологу или хирургу для осмотра и исключения повреждения сухожилий или венозных нарушений.

Здравствуйте. Вероятнее всего по Вашим жалобам у Вас проблема с голеностопным суставом. В подобной ситуации рекомендовано ноге покой.
Ношение голеностопа( отреза)
Диклофенак гель местно 3 раза в сутки 2 недели
Нимесил по1 пакетику 2 раза в сутки после еды 5-7 дней
Физиолечение
При отсутствии эффекта от лечения очный осмотр травматолога, терапевта
Будьте здоровы!