Трофическая язва на фоне лимфедемы
Травма с 2018 года...Ссадина, инфекция и быстрое развитие раны, увеличение в размерах...было проведено лечение в 2019, с очищением и пересадкой кожи...но кожа не прижилась и в итоге вся история началась заново...Очень болят язвы, пострадал от халатности и безразличия врачей -6 лет подряд ставили неверный диагноз,лечил то, с чем,как оказалось не было проблем ...причина крылась в другом...после обследования на отделении сосудистой хирургии в 2024 году...КТ артерий и УЗИ вен показало,что всё в норме, варикоза нет, артериальный кровоток также в норме...но вызвало сомнение от чего не заживает тогда, пробы из ран .. дали результат,что это нарушение работы лимфатических сосудов нижних конечностей...в связи с этим перенесли на самостоятельное лечение,так как в рамках сосудистой хирургии бесплатного типа, всё возможное выполнили... Наблюдался у врача лимфолога...с переменным успехом...делал повязки с цинковой массой Varolast ( Вараласт) язвы в размерах немного уменьшились, состояние среднее...как лечить дальше вопрос...
Самое главное Ваше лечение - не сидеть подолгу, отдыхать с возвышенным полодением конечностей. Второе по важности - компрессионная терапия, полагаю, лимфолог разссказал Вам подробно.
Лимфедема - это поросный круг: чем силтнее отек, тем сильнее повреждаются лимфатические капилляры. Это заболевание невозможно вылечить, можно только контролировать.
В лечению язв самое важное - отводить отделяемое от кожи и раневой поверхности. С этим хорошо справляются альгинатные и сорбционные повязки. Попробуйте «сорбалгон» и «цетувит». На них достигается хороший результат.