Ударилась копчиком

Здравствуйте. 20.10 числа ударилась сильно копчиком, всё это время ужасно болит. Боль острая режущая, отдаёт в левую сторону ягодицы. Не могу лежать на спине. Ходила на приём к хирургу, сделали рентген. По снимку врач сказал ушиб и всё пройдёт само. Переживаю за нервные окончания и защемление нерва т.к боль характерна трению буд-то об что-то при движении. Посмотрите пожалуйста.

Шейный остеохондроз
24 года

Здравствуйте. Описанная картина чаще всего встречается при ушибе мягких тканей копчика или надкостницы, реже при трещине или подвывихе копчиковых позвонков, что на рентгене не всегда видно. Острая режущая боль с отдачей в ягодицу и ощущением «трения» может быть связана с воспалением околокопчиковых тканей или раздражением седалищного нерва. При таких жалобах обычно рекомендуют ограничить сидение на твёрдых поверхностях, использовать ортопедическую подушку-кольцо, избегать резких наклонов и подъёма тяжестей. Для уменьшения боли применяются нестероидные противовоспалительные средства в таблетках или свечах (например, препараты на основе ибупрофена или кетопрофена согласно инструкции), а местно — мази с противовоспалительным действием. Если боль сохраняется более двух недель, усиливается или отдаёт в ногу, наиболее информативным считается проведение МРТ пояснично-крестцового отдела и копчика, так как на рентгене нельзя оценить состояние мягких тканей и нервных структур. В некоторых случаях также полезно осмотр невролога для исключения корешкового синдрома. При выраженной боли может применяться физиотерапия и местное введение противовоспалительных препаратов по показаниям. Обычно восстановление после ушиба занимает от двух до шести недель, но при наличии воспаления или смещения копчика этот срок может увеличиваться.