Расшифровка анализов (камень вышел из почки)
Была госпитализация 23.10 в 6 утра нашли камень который уже пошел гулять в сторону мочевого. Сделали анализы еще при острой боли (видимо двигался) узи в двух местах , в итоге все резко прошло отправили домой и на КТ, ни один врач ни в одной больнице на вопросы толком не отвечал, так что остается полагаться на результаты. Волнуют вопросы такие как 1. Если болит значит камень двигается? Или боль на это не влияет и дело в восполнении 2. Понять по анализам какой вид камня чтобы избежать в будущем (или если вдруг по анализам еще что видно не относящееся к камню) 3. Как уже добиться его попадания в мочевой, боли надоели , при этом пью хорошо теплую воду кипяченую и в ванной теплой сидела , он все сидит и сидит где то рядом с мочевых (так сказали врачи делающие кт) , может препараты какие есть «уролесан»?
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови присутствует воспаление . Боли могут возникать при продвижении камня к мочевому пузырю , так же боль в пояснице возникает на фоне нарушения адекватного пассажа мочи из правой почки . Чтобы определить состав камня обычно рекомендуют его поймать при его отхождении и сдать на анализ солевого состава . При такой картине обычно рекомендуют 1- Омник 0,4 мг 1 кап 1 раз в сутки до отхождения конкремента , при болевом синдроме но -шпа по 2 таб 2 раза в сутки , кетонал 100 мг 1 - 2 раза в сутки при болях , тёплые ванны , активные движения . В случае возникновения некупируемых приступов почечной колики или подъема температуры тела обычно рекомендуют госпитализацию в дежурный стационар для проведения оперативного лечения .
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам исследования активного воспалительного процесса нет. Пока ты выявлен мелкий камень недалеко от мочевого пузыря, которая отойти может в любой момент. Как правило болевые ощущения связаны не с воспалением а продвижением камня, который вызывает спазм мочеточника и нарушение оттока мочи из почки.
Камень небольшой, есть большая вероятность его самостоятельного отхождения в ближайшие дни.
Для облегчения и ускорения отхождения конкремента можно использовать различные препараты с спазмолитическим и противовоспалительным эффектом.
Как вариант можно использовать В подобных случаях:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2-3 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 -10 дней ректально.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что: 1) боль может возникать как из-за воспаления, так и продвижения камня и нарушения оттока мочи; 2) можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей, для уточнения вида камня обычно рекомендуется после выхода камня отдать его в лабораторию для определения химического состава; 3) обычно в таких случаях рекомендуют тамсулозин, противовоспалительные препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим, уролесан необязательно.