Кот 8 лет, не дышит носом
Кот не дышит носом, из глаза выделения, иногда чихает кровь( выходят сгустки), нет аппетита, сидит в темном теплом месте,уже месяц на лечении, ветеринар говорит, что надо делать кт, но в нашем городе нет такой возможности, а даже если и сможем повезти в другой город, то только в через два месяца. Все началось 24.09, назначили Доксицилин 100мл по 1/2 на 14 дней, капли изофра в нос и тобрекс для глаз, курс 10 дней ( не помогло). На повторном приеме выписали Супракс 100мл/5мл по 2.2 мл, 2 раза в день, курс 10-14 дней, Полидекса капли 2 раза в день, курс 7 дней( тоже ее помогло). Потом выписали Преднизолон 5 мг по 1/2 1 раз в день курс не ограничен. От преднизолона был небольшой эффект, начал кушать, пить, но на данный момент эффект пропал. С носа течет, и образуются корочки.
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле исходя из эффективности терапии и что дал не большую положительную динамику преднизолон, похоже на н/о в носовой полости ( как назофарингеальный полип). Что бы точно исключить паталогию нужно проводить в любом случае кт с забором содержимого- гистология, далее терапия после результата диагностики. Пока можно находиться на преднизолоне с небольшими перерывами и обрабатывать промыванием мирамистина для предотвращения заноса бактерий
Ангелина Александровна, здравствуйте, спасибо за быстрый ответ! А подскажите, что коту можно от повышенной температуры давать?
Какая в данный момент температура? Некоторые анальгетики действуют мягко и быстро
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у кота сформировался хронический воспалительный процесс в верхних дыхательных путях, чаще всего это риносинусит. Такое состояние может быть следствием затяжной вирусной инфекции (герпес, калицивирус), осложнённой бактериальной или грибковой флорой. Длительное течение, появление кровянистых сгустков и снижение аппетита указывают, что воспаление уже глубже, возможно, с поражением пазух или слизистой оболочки. Сейчас важно создать комфортные условия, воздух должен быть влажным и тёплым, сухость усиливает образование корочек. Можно ставить рядом увлажнитель или просто ёмкость с горячей водой. Осторожно очищайте носовые ходы от засохших выделений ватным диском, смоченным физраствором. По капле 0,9% NaCl можно закапывать в каждую ноздрю 3–4 раза в день, чтобы размягчить и облегчить дыхание. Преднизолон использовать только кратковременно (не дольше 3–5 дней) и под контролем, поскольку он снижает иммунитет.
Если есть возможность, сменить антибиотик на препарат с лучшей тканевой проникаемостью (например, азитромицин по назначению врача).
Для поддержания организма можно применять общеукрепляющие средства: Катозал, Гамавит, Иммунофан, на усмотрение лечащего специалиста, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эофективность препаратов ставится под сомнение. Давать мягкий, ароматный, слегка подогретый корм, чтобы коту было проще дышать и ощущать запах. При первой возможности желательно провести хотя бы рентген черепа и общий анализ крови. КТ действительно наиболее информативно, но даже базовые исследования помогут понять характер процесса. Состояние требует наблюдения. Важно облегчить дыхание, поддержать организм и не затягивать с диагностикой, чтобы исключить полипы или опухолевые изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможна хроническая инфекция верхних дыхательных путей
У кошек это часто вызвано вирусами (герпесвирус, калицивирус) или бактериями (например, Bordetella bronchiseptica) или инородное тело в носовой полости,новообразование в носовой полости полипы или опухоли могут быть причиной хронических выделений
Инфекции зубов и десен иногда могут распространяться в носовую полость
Рекомендуется дополнительная диагностика т. к. КТ недоступна в ближайшее время, можно сделать снимок головы может помочь исключить некоторые грубые структурные изменения (хотя он менее информативен, чем КТ)
Важно поддерживать влажность в помещении, где находится кот. Можно использовать увлажнитель воздуха
Аккуратно промывайте нос физиологическим раствором
Если есть возможность, используйте небулайзер с физиологическим раствором