Стул со слизью во время болезни

Добрый день Заболел ребенок, 7 месяцев. Заразился скорее всего от взрослых т.к. переболели неделю назад. Два дня поднималась температура до 39, сбивали нурофеном и свечками цефикон. Приходил врач, сказал красное горло, от этого температура. Назначил мирамистин и тантум Верде на щечки брызгать и перед ночным сном дать финистил. Так же пить ромашку. Последний раз была температура вчера вечером, сбили и ребенок уснул. Проспала до 7 утра. С утра температура была 37,5-37,9. Беспокоит, что с утра ребенок сходил два раза в туалет, жидко, во второй раз очень жидко, как вода и было много слизи и одна маленькая красная вкрапинка в стуле. Подскажите из-за чего мог быть такой стул? На фоне болезни? Со вчерашнего дня не давала ничего из прикорма, только смесь

Нет
24 года

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Подскажите, зубки у ребёнка не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, А то что в стуле была красная вкрапинка? Как будто кровь

Ребёнок не тужился? В семье всё здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Врач сказал, что десна немного красноватые, возможно процесс только только начинается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ребенок тужился, в семье все только переболели

В таких случаях рекомендуется понаблюдать за ребёнком, при жидком стуле, для закрепления, можно добавить бак-сет он крепит стул.

Еленичные прожилки крови в стуле, это от натуживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще подскажите, во время болезни давать ли ребенку прикорм? Без новых продуктов конечно. Или побыть пока на смеси?

Рекомендуется, исключить молочную и кисломолочную продукцию только, свежие фрукты и овощи, смесь можно, остальной прикорм тоже можно, новое не рекомендуется, ни чего не вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикорм мы кушаем с 5 месяцев, у нас и завтрак полноценный и обед. Переживаю что смесью может уже и не наедаться, но и перегружать желудок во время болезни не хочется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо, поняла вас

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери с жидким стулом.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.

Прожилка крови может быть при жидкостчтуле при повреждении поверхностных сосудов слизистой.

При учащении стула, увеличении и сохранении крови в стуле рекомендуют пцр кала на острые кишечные инфекции.

Добрый день. Нередко у детей на фоне вирусной инфекции возникает диарея, может содержать слизь . Прожилка крови появляется из-за травматизации сосуда в кишечнике.
Обычно в таких случаях используют пробиотики , например баскет
Так же хочу добавить , что по мнению некоторых специалистов , использование спреев не разрешено детям до 3 х лет

Здравствуйте
По описанию так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом .
Есть фото стула ?
«Красная крапинка» может быть от натуживания
Живот мягкий ?
Газы отходят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото стула есть, не знаю как здесь прикрепить. Живот мягкий, газы отходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото прикрепила

Ознакомилась
По фото единичная прожилка
Вероятно, что от натуживания лопнул сосуд
Крови ооооочень мало

Что из препаратов получает ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мирамистин и тантум Верде брызгали, на ночь давала один раз финистил 5 капель. При температуре давала нурофен и цификон чередовала. Последний раз давала нурофен вчера на ночь.

Принятый ответ

Поняла вас . В подобной ситуации показано обильное питье, важно не допустить обезвоживания. Кормим по аппетиту. В прикорм не предлагаем фрукты и овощи, молочные продукты. Новые продукты. Также, дополнительно может быть рекомендован прием пробиотика, например, баксет. Он крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла вас, спасибо

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение свежих овощей и фруктов.