Болит челюсть после удаления 5 дней(
В воскресение удалили нижнюю 6ку. Был разрушен под коронкой( Удаление было сложное, почти час пилили, тащили. Удалили. На утро болела челюсть, больно было даже трогать лицо справа. На 2-3 день боль усилилась( боль не острая но ноющая постоянная изматывающая. Каждые 4 часа обезбол. На 4 день начала ныть верхняя челюсть справа ( напомню удалили снизу), больше клык. И основная боль это правый верхний клык и нижний… как это связано вообще?(( на 4 день была на осмотре. Врач сказал что крови было оч мало и сгусток не сформировался, лунка сухая, но гноя и воспаления нет… промыл хлоргексидином, что вызвало тоже ноющую боль в обеих челюстях🥹 Вопрос. Если сгустка не было, это опасно? Как долго будет заживать? Почему болит верхняя челюсть и два клыка? Почему усливается боль от антисептика(( Вообще это все опасно для жизни? Может пойти воспаление опасное?
Здравствуйте, Юлия!
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли, отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
По фото лунка хорошо выглядит сейчас.
Если сгусток не сформировался, то процесс заживления будет все равно идти, просто Медленнее.
Верхние зубы могут беспокоить по причине того, что в момент удаления было оказано давление на них.
Постепенно должно все прийти в норму🙏
Какие рекомендации дал врач?)
Промывать лунку хлоргексидином.. но как если он провоцирует боль?((
Полоскать пока не рекомендовано все равно, даже если нет сгустка.
Лучше делать ванночки.
Попробуйте тогда мирамистин. На него возможно не будет такой реакции)
Принятый ответ
Главное, что есть фибрин ( белый налет). Это говорит о том ,что процесс заживления идет)
Здравствуйте
Снимки есть какие-нибудь на руках, чтобы прикрепить?
Лунку просто промыли или поскребли немного, чтобы сформировался сгусток? Можете прикрепить фотографию лунки?
По поводу верхнего клыка, нужно смотреть снимок и проверять зуб, с удалением может и не связано
Лунку промыли, фото приложила . Не скребли ничего
Принятый ответ
Десна немного гиперемирована, после удаления это нормально
Конечно, сгусток должны были сформировать, но может он и сформировался, по фото не видно. Белое - фибриновый налет, признак заживления, не переживайте
На верхнюю челюсть боль может передаваться по ветке. Если зуб не испорчен, то пока наблюдать, все должно восстановиться🙏🏻
Добрый день, Юлия.
Как раз ваши все симптомы и указывают на «сухую лунку». Врач все сделал правильно, должно наступить улучшение. Промывание хлоргексидином и закладка лекарства -это первый и правильный шаг. После этого боль должна постепенно стихнуть в течение 3-7 дней. Полное заживление кости займет несколько месяцев, но мучительная боль уйдет гораздо раньше.
Боль вверху и в клыках это, скорее всего, следствие травматичного удаления внизу, а не новая отдельная проблема.
Боль усилилась от антисептика, потому что антисептик попадает прямо на оголенную кость и обнаженные нервные окончания.
На данном этапе нет, не опасно, так как вы получаете адекватное лечение.
А метрогил дента нельзя туда закладывать?
Сухая лунка не может привести к образованию абсцесса?
Врач уже сделал все, что было нужно. Промывание хлоргексидином и закладка специальной лечебной пасты врачом -это более правильная и эффективная тактика, чем самостоятельное применение Метрогил Дента.
Принятый ответ
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Строго выполняйте назначения врача. Если он назначил повторные промывания, ходите на них. Если выписал антибиотики, то пропейте полный курс.
2. Принимайте обезболивающие. Не терпите боль. Ибупрофен или Кеторол помогут пережить самые тяжелые дни.
3. Соблюдайте щадящую диету. Пища должна быть мягкой, теплой (не горячей и не холодной!). Жуйте на здоровой стороне.
4. Аккуратно полощите рот после еды раствором хлоргексидина или мирамистином(но без активного бульканья, просто наберите в рот и подержите на больной стороне). Либо используйте тот антисептик, который вам назначил врач.
5. Ни в коем случае не трогайте лунку языком, не ковыряйте в ней, не пытайтесь ее "почистить". Не курите и не пейте алкоголь.
6. Наберитесь терпения. Первые 2-3 дня после начала лечения -самые тяжелые. Затем боль будет понемногу отступать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, у вас после сложного удаления развивается так называемая «сухая лунка» (альвеолит без гноя) — когда кровяной сгусток не сформировался, и кость остаётся открытой. Это действительно даёт тянущую, ноющую боль, которая может «отражаться» в соседние зубы и даже в противоположную челюсть — по ветвям тройничного нерва. Поэтому и болят верхние клыки, хотя очаг снизу.
От антисептика боль усиливается, потому что при сухой лунке обнажённая кость очень чувствительна — хлоргексидин раздражает ткани. Обычно заживление идёт дольше: 10–14 дней, постепенно боль стихает, но может держаться до 2 недель.
Опасности для жизни нет, если нет температуры, выраженного отёка и неприятного запаха. Сейчас важно не полоскать активно, не трогать рану, можно аккуратно орошать раствором по назначению врача и контролировать динамику. Если боль не снижается через 2–3 дня — сходите снова: иногда делают антисептическую повязку в лунку, и тогда становится легче почти сразу.
Принятый ответ
Здраствуйте , Юлия!
Что касается лунки, по фотографии ее состояние на данный момент не вызывает тревоги.
После такого сложного удаления реакция организма абсолютно объяснима. Усиление боли и отека в первые несколько дней — это стандартная реакция на обширное хирургическое вмешательство.
Сейчас самое главное выполняйте рекомендации вашего врача !
Скорейшего восстановления !)
Юлия, здравствуйте! Понимаю Ваши переживания и волнения, ситуация действительно неприятная.
В данном случае было сложное удаление и развилось такое состояние, как «сухая лунка» или же «альвеолит». В таком случае заживление будет проходить медленнее, чем обычно. Само по себе состояние не опасно и не представляет никакой угрозы для жизни, важно наблюдать за своим состоянием и при ухудшении самочувствия обратиться повторно к врачу, который удалял зуб.
Вы пишите, что боль отдает в верхнюю челюсть. Это связано с тем, что удаление было травматичным и оказывалось сильное давление на нижнюю челюсть, по ходу ветвей нервов боль как раз таки распространяется на зубы верхней челюсти. Это так же не опасно, важно наблюдать за состоянием.
Боль от антисептика усиливается, так как в любом случае это манипуляция (воздействие) с воспаленной слизистой, что само по себе вызывает боль.
На фото лунка в хорошем состоянии, поводов для беспокойства нет. Боль стихнет со временем, главное, сохраняйте спокойствие.
При ухудшении состояния, повышение температуры тела, неприятного запаха изо рта, общего недомогания, головных болей - пожалуйста, обратитесь к врачу.
Старайтесь не трогать лунку языком, не жевать и не спать на больной стороне, не полоскать рот, принимать НПВС по требованию.
Ваше состояние абсолютно безопасно, если контролировать самочувствие, со временем станет легче.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Есть ли какие-то снимки рентгеновские, чтобы прикрепить?
На 3-4 сутки обычно пик боли и отека и потом постепенно воспаление спадает .
Но дискомфорт может быть до 2 х недель🙏🏼
Впередистоящие зубы могут болеть, потому что при удалении инструментом оказывается давление по всей челюсти.
Положительная динамика есть?