Покраснение на попе и слезает кожа
Здравствуйте! Малышу 1,5 месяца, парк дней назад появилось покраснение на попе, кожа сухая, будто слезает. Стул хороший, смотрела гастроэнтеролог. Подскажите, какая модель быть причина и что с этим делать? Начала пока использовать неотанин утром и вечером. Пимафукорта у нас с аптеках, к сожалению, нет, как и судокрема..
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для контактного дерматита ( раздражение)
В таком случае наиболее эффективно будет использование детского крема, пантенола или судокрема( чтобы создать защитный слой от раздражающего фактора)
Может принимаете какой-нибудь препарат? У ребенка частый жидкий стул?
Прикрепите пожалуйста фотографии покраснения
Фото прикрепила, стул 2-3 раза в день, кашеобразный, жидкий бывает очень редко
А памперс как? Не меняли?
По фото действительно похоже на раздражение ( контактный дерматит). После каждого опорожнения подмываем и мажем кремом , стараемся больше воздушных ванн, хлопковое белье
Памперсы как раз на днях сменили на более рекомендуемые.. гигиену поддерживаем, всегда мажем, видимо и правда реакция на новые подгузники
Принятый ответ
Уберите на время пока не восстановится кожа и как раза посмотрите)
А почему ушли с другой линейки?
Очень протекали на спинке, хотя сам подгузник не переполнен. Решили перейти на ману, много мамочек рекомендуют
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи (пеленочный дерматит), основной раздражитель кал/моча.
В таких рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Приложите фото сыпи, пожалуйста
Фото приложила
Дополнительно в таких случаях вместо пимафукорта (учитывая его отсутствие в аптеках) назначают клотримазол
Спасибо большое! А чем отличается клотримазол от действия неотанина?
Клотримазол нацелен на грибковую флору, которую нельзя исключить по фото (присоединение инфекции).
Неотанин заживляющий, противовоспалительный.
Как правило, можно в таких случаях применять комплексно поочередно, интервал не менее 40 мин.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, судокрем можно заказать на марктплейсах ( озон), можно заменить на цинковую пасту, она должна быть в аптеках. Пимафукорт рекомендуется заменить на Клотримазол.
Так же не исключено что не подходят памперсы.
Максимально стараться голопопить, что бы кожа дышала, исключить использование влажных салфеток, кожа стараться после каждого похода в туалет просто обмыть под проточной водой.
В стуле пены нет?
Как раз недавно сменили памперсы, может, действительно, не подходят. Стул кашеобразный, пены нет
Принятый ответ
Пробуйте вернуться на предыдущую фирму, на которую не было реакции
Хорошо, спасибо большое!
Добрый вечер.
Прикрепите пожалуйста фото.
Хорошо заживляет Ланолин(пурелан) или цикопласт крем.
Важно сейчас больше воздушных ванн, убрать пока влажные салфетки.
Стул жидкий, пенистый?
На каком вскармливание ребёнок?
Фото приложила, стул кашеобразный, без пены, полностью на гв
По фото похоже на контактный раздражительный дерматит.
Вместо судокрема, обычно рекомендуется цинковая паста. Или любой другой крем с содержанием цинка и пантенола.
Подскажите, на сколько ребёночку сейчас дискомфортно? Очень переживаю. Последние дни какает и пукает с диким плачем. Не связано ли это с покраснением? Или это в пределах нормы при младенческой дисхезии?
Это может быть и дискомфорт, не только младенческая дисхезия.
Уменьшает воспаление и боль цикопласт крем, судокрем толстым слоем.
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье 🤗
Здравствуйте
Можно предположить пеленочный дерматит. Возможно появился на фоне раздражения от кала, плюс парниковый эффект от памперсов, в связи с этим часто присоединяется/активизируется дрожжевой грибок.
Рекомендуют
Местно: крем Пимафукорт 2раза в день 10-14 дней
В течении дня Неотанин или Судокрем 3-4раза в день.
Старайтесь реже одевать подгузники, оставьте их на сон и прогулки, чаще делайте воздушные ванны, вне подгузников трусики должны быть х/б, исключить синтетику.
Доброго времени суток.
Пимафукорт действительно сейчас сложно найти, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется замена на клотримазол
Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Все же какой стул у ребёнка? Памперсы не меняли?
Памперсы как раз на днях сменили, стул кашеобразный без пены
И ухудшение произошли после смены ?
Влажными салфетками пользуетесь?
Сейчас задумалась, что да, после смены. Салфетками пользуемся только ночью, но никогда не было покраснений после них
Скорее всего на фоне смены памперсов пошла реакция, а салфетки в этом случае на раздраженную кожу усугубили ситуацию.
Постарайтесь вернуться к тем, которые были до этого
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Всего хорошего 💫