Кариес на зубах
Были у стоматолога , предложила лечение и поставить коронки на задние зубы сверху и снизу по 2 коронки итого 8 зубов под коронкой и плюс удаление передних 2 резцов ,зуб передний не стандартный .Обязательно ли надевать коронки
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Добрый день .
Почему то фото не прикрепляется .не могу понять почему
Вот ссылка на КТ https://cloud.mail.ru/stock/nFqudiR9t7Ppdqt3DDEMYiPh
https://drive.google.com/drive/folders/16G_IaDZL4ue7Xzel4dgdyhfJw-zc02gk вот ссылка на фото зубов
Увидела фотографии . Коронки на жевательные зубы в таких случаях это не рекомендация, а единственный способ сохранить их до смены: после лечения они становятся хрупкими и без коронки расколются от любой нагрузки, а удаление раньше времени приведёт к смещению соседних зубов и проблемам с прорезыванием постоянных. Коронка работает как надёжный «панцирь», который равномерно распределяет давление при жевании, герметично закрывает зуб от бактерий и удерживает корень в челюсти на нужный срок. Без них вся терапия теряет смысл -просто откладываете неизбежное удаление, теряя время и деньги.
Спасибо,я поняла вас. 23.07 записались на лечение под севораном . А остальные зубы как ? Клыки и остальные там тоже нужны коронки? Вот на 8 зубов задних сверху снизу это я поняла там не избежно .а на остальные можно обычную пломбу поставить ?
По фотографии зубы сильно разрушены. Если единицы на удаление, то двойки точно в таких случаях рекомендуется покрыть коронками.
Клыки по ситуации, надо смотреть рентген.
Но коронки надежнее
Я поняла спасибо. Под удаление тока передние 2 зубика.
Принятый ответ
Поняла! Удачи🙏🏼 Правильно, что лечите зубки, а то вредно для маленького организма столько инфекции
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта и имеющиеся у вас рентгеновские снимки.
Добрый день. Вот ссылка на КТ
https://cloud.mail.ru/stock/nFqudiR9t7Ppdqt3DDEMYiPh
Принятый ответ
Все увидела, спасибо.
На самом деле показаны коронки , так как на жевательных зубах глубокие полости, на многих зубах будет эндо лечение зубов. Такие зубы становятся более хрупкими и в дальнейшем есть вероятность появления трещин и сколов стенок . А пломбы с больших поверхностей могут выпасть. Так же есть вероятность появления вторичного кариеса . Коронка это гарант того, что зуб уже будет стоять до смены зубов без каких либо проблем , так как она полностью создает герметизм . Но помимо жевательных Зубов коронки стоит рассмотреть и на передние зубы, так как там кариес по поверхностям, где так же велик риск сколов пломб . Передний резец который у вас широкий можно предположить трещину коронки , он под удаление , соседний передний резец строгих показаний к удалению не вижу , можно пролечить корневой канал и покрыть зуб коронкой . Тоже самое по поводу двух боковых Резцов их под коронки. У клыков можно попробовать поставить пломбы.
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Добрый день. Вот ссылка на КТ https://cloud.mail.ru/stock/nFqudiR9t7Ppdqt3DDEMYiPh
Благодарю, буду изучать)
Да увидела , благодарю!
В данном случае коронки действительно показаны, так как достаточно большие кариозные дефекты, также поражена и не гея поверхность.
Пломбы не будут держаться, и они не дают гарантии, что кариес не будет развиваться на другой поверхности. А с коронками зуб простоит до смены.
По поводу передних зубов, то на кт у широкого резца похоже на трещину, то он идет под удаление.
А вот соседний можно под коронку тоже, так как очага воспаления по кт нет.
Поняла Вас спасибо а с остальными зубами клыки и остальные тоже поражены кариесом ? Передние 2 резца под удаление а рядом резцы которые останутся под коронку с 2х сторон
Да, клыки с пришеечным кариесом, поэтому его тоже лечить. Но можно поставить пломбы, а не коронки 🙏
Поняла спасибо. Это за 1,5 года съел так зубы кариес . У обычного стоматолога были он говорила что все хорошо чистите зубы тусс мусс мажьте и все хорошо. Итог увидела недавно на заднем зубе дырку а оказалась не на одном когда продуло зубы воздухом ((((
Значит было большое скопление налета, как чистите? Дается?
Если такое обширное поражение Зубов, то стоит проверить на дефициты. Сдать кровь на гемоглобин, ферритин, витамин Д🙏
Изначально был белый налет на 4 передних зубах ,тогда стоматолог тоже скзаала все хорошо.чистите . Чистим зубы 2 раза в день ,пасты ельмекс,роскс,и мазали тусс мусс .
С анализами было все хорошо,ребенок ест мясо хорошо и остальные продукты орехи,яйца,творог .
Принятый ответ
Белый налет означает кариозный процесс в начальной стадии, потом он пошел углубляться, и уже появились дырочки.
Поэтому конечно тут лечение с коронками будет 🙏
Здравствуйте!
Если из зуба удаляются нервы, то как правило, такие зубы рекомендуется накрывать коронками, чтобы предотвратить риск вторичного кариеса, трещин, переломов и правильно распределять жевательную нагрузку.
Рентген снимки сможете прикрепить? Или лечение будет по кариесу и нервы не удалялись?
Добрый день . Вот ссылка на КТ
Благодарю. Ознакомлюсь и отпишусь.
Принятый ответ
Ознакомилась. Наблюдаются довольно глубокие кариозные полости и разрушения. С врачом соглашусь, в таких случаях рекомендуется лечение и сразу устанавливать коронки, чтобы защитить зубки до смены, предотвращая риск вторичного кариеса, сколов и тд. А так же пломбы просто могут не держаться и придется постоянно ходить на лечение. Поэтому в данном случае наиболее прогнозируемым методом является установка коронок.
Здравствуйте! ☺️
Готова разобраться в Вашей ситуации.
Прикрепите пожалуйста имеющиеся результаты обследований — Ваши рентгеновские снимки, КТ, если конечно есть.
Фотографии тоже будут очень полезны!
Добрый день . Вот ссылка на КТ
спасибо! сейчас буду смотреть
Ссылка к сожалению не открылась.
По поводу вашего вопроса : коронки обязательно нужно ставить на неживые зубы с большими разрушениями или на живые зубы с большими пломбами.
Дальние (жевательные) зубы чаще покрывают коронками, т.к. на них идёт сильная жевательная нагрузка, и коронки нужны для сохранения таких зубов.
Если из-за жевательной нагрузки у зуба появится трещина, то его уже не спасти.
Поэтому коронки обычно рекомендуют для укрепления коронковой части зуба🙏
Здравствуйте, ваш вопрос понятен, но для ясности всей ситуации в полости рта не могли бы вы приложить фотографии зубов ? В большинстве случае при наличии множественного кариеса на жевательных зубах и большой площади поражения, действительно необходимо покрывать такие зубы коронками, пломбировочный материал на детских зубах не справляется с нагрузкой и происходят сколы Зубов с последующим их удалением, для категорические не желательно в раннем возрасте терять жевательные зубы.
Вы дали ссылку на этот сайт и свой вопрос
У меня открывается ссылка на диске с фото и рентген по этой ссылке которую я выслала
https://drive.google.com/drive/folders/16G_IaDZL4ue7Xzel4dgdyhfJw-zc02gk
Вот кт
Посмотрела ваши снимки
Да как и говорила в вашем случае покрытие коронками зубы просто необходимо, иначе они пойдут под удаление, а это категорически делать не желательно, так как до постоянных зубов еще далеко, постоянные зубы могу либо сместиться в зубом ряду так что придется корректировать все пластинками либо брекетами, и жевательная нагрузка будет распределяться на передние зубы.
Передние резцы под удаление, но двойки тоже лучше покрыть коронками.
Остальные зубы по ситуации можно запломбировать.
Делать лучше под наркозом Севоран, он абсолютно безопасен для детей не накапливается в органах и крови и прекращает свое действие сразу после его подачи, в течение 15-20 минут ребенок пробуждает, конечно может отметься вялось, сонливость и плаксивость, это все норма.
Принятый ответ
После лечени доктор должен вам дать рекомендации по уходу полости рта, конечно лучше пользоваться зубными ниточками, монопучком, можно купить ирригатор и на плавной струе с низким давлением вычищаться между коронками. Потому что конструкции тоже требуют уход.