Замершая беременность Афс

Первая моя беременность закончилась замершей на 9 неделе Сразу сдала анализы, которые назначил репродуктолог после медикаментозного аборта Гематолог сказала что причину замирания в них не видит Назначила еще несколько анализов досдать, я не успела, узнала о беременности. Можете по уже сданным подсказать, нужна ли какая либо терапия сейчас? Или все в порядке ?

Спкя
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из генов предрасположенности к тромбофилии значение имеют первые два, F2 и F5 — первые две строчки. По результатам этого анализа они не обнаружены — норма.
Остальные варианты полиморфизмов встречаются очень часто; на кровоток в матке не влияют, риск тромбоза не повышают, причиной замершей беременности не являются. Действий никаких не требуют.
Результаты других анализов в норме, повода для беспокойства нет. Лечения по приведенным результатам никакого не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Протеин с, s, антитромбин в норме. Данных за наследственную тромбофилию не выявлено.
Антифосфолипидные антитела в норме. Признаков АФС нет.
Чаще всего к потерям приводят хромосомные аномалии самого плода, маточный фактор, инфекции.
До 50% случаев потерь беременности так и остаются без выясненной причины.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. рассчитанном по специальной шкале RCOG. Они не влияют на вынашивание беременности.
Антиагреганты назначаются при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.