Заброс желчи в желудок
Здравствуйте! Интересует верно ли назначено лечение терапевтом. Беспокоит постоянная тошнота, утром во сне, либо в ночное время, иногда со рвотой. Последнее время участилось и есть страх сделать неверные шаги в лечении. Анализы крови общий и биохимия в норме, кроме билирубина(24). УЗИ в норме, есть перегиб желчного. ФГДС недавний, обнаружена желчь в желудке натощак. Назначили нексиум, итоприд, урсосан, креон. Урсосан вызывает диарею, решила пока прекратить принимать. Эти препараты помогут убрать желчь из желудка?
Добрый день, Алина.
Рекомендуется придерживаться назначенного лечения. Назначенное лечение направлено на улучшение моторики желчного пузыря, пищевода и желудка, на защиту желудка и на улучшение оттока желчи.
Появление послабленного стула на фоне Урсосана - довольно частое явление, за счет оттока желчи.
Если на фоне Урсосана появляется диарея, то для начала рекомендуется снижение дозы. Рекомендуется перейти на дозу 500 мг на ночь, если было назначено больше. Если назначено 500 мг, то снижается до 250 мг.
Айнур Акифовна, спасибо за ответ, за счет какого препарата идет защита желудка? Стоит ли добавить Улькавис? Раньте назначали его и урсосан без этих всех препаратов указанных.
Улькавис для такого случая не рекомендуется.
Нексиум создает защитную оболочку, чтобы не провоцировать раздражение слизистой на фоне желчи. Итоприд назначается для регуляции моторики желудка, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря, чтобы не было забросов.
Креон можно принимать по потребности при нарушении переваривания пищи, если после еды отмечаете тяжесть, вздутие. Так же он помогает немного закрепить стул при послаблении
Айнур Акифовна, спасибо огромное за такие подробные ответы! Может быть подскажете, почему может быть такой сбой в работе жкт? Что еще стоит дообследовать, чтобы исключить повторения этих приступов? Невозможно же постоянно эти препараты принимать. Отмечу, что уже на 2 день стало значительно легче.
Как правило, на такое влияют погрешности в питании, стрессовые состояния, на этом фоне нарушается дисбаланс между защитным механизмом слизистой и фактором агрессии слизистой.
Так же часто причиной может являться инфекция Хеликобактер. С целью уточнения Хеликобактер, сдается дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер.
Но перед сдачей теста, необходимо исключить Нексиум, Нольпаза, Омепразол, Улькавис и тд (подобные препараты) за 2 недели. Рекомендуется сдать тест через 2 недели после окончания терапии, либо сделать перерыв на 2 недели, сдать тест и затем продолжить лечение.