Консультация гастроэнтеролога /

Сильная тошнота вторые сутки — вопрос №1216256

Добрый день! Мучает постоянная упорная тошнота вторые сутки. Рвоты нет. Ранее тошнота часто беспокоила эпизодами. Вчера вечером началось снова, поужинать не смогла. Уснула с тошнотой, с утра все продолжилось. Весь день не ела, вышла вечером на улицу, стало немного легче, но тошнота не прошла. Смогла съесть немного манной каши на воде (с небольшим добавлением молока) и кусочек хлеба. После еды через пару минут снова сильно затошнило, слабость, тело будто бы ватное, стоять не могу, постоянно хочется лечь, головокружение, отрыжка. Приливы потливости, кожа лица белая. Постоянное ощущение на фоне, что сейчас вырвет, но рвоты нет, позывов тоже. Какой- то ком в горле, всю трясёт, знобит. Ранее бывали такие приступы во время завтрака, где- то раз в неделю, начинались внезапно, прямо когда с аппетитом жую пищу, и тут резкий приступ, выплевываю, бегу в туалет. Рвоты не было. Но проходило это очень быстро, иногда заканчивались обмороками. Вызывала скорую, говорили что из-за низкого давления. Сейчас давление 105\55. Год назад делала ФГДС, ставили поверхностный гастрит слабо выраженный, пила омез, ферменты, тримедат, фосфалюгель. Пролечила. Хиликабактер отрицательный. УЗИ брюшной полости делала месяц назад, все в норме. Кровь в норме. Сахар после еды 4,4. Болей нигде нет. Желудок никак не беспокоил никогда. Стул хороший, ежедневный.
В данный момент восстанавливаюсь от анорексии, панических атак. Очень тревожный человек.Сейчас рост 162, вес 37 кг. Принимаю третий месяц антидепрессант Сертралин. Он помогает, стало легче, начала поправляться и расширять рацион. А тут эта тошнота, из-за которой снова голодаю. Подскажите, пожалуйста, что можно принять? Чем сбить тошноту и с чем она может быть связана? Очень боюсь. Вдруг я похудела до точки невозврата, нарушился обмен веществ и теперь организм не принимает пищу? Бывает ли такое? Как это определить? Всеми силами пытаюсь поправиться, а бесконечная тошнота снова и снова заставляет днями не есть, угнетает. Мне 19, хронических заболеваний нет, серьёзным ничем не болела. Ковидом не болела. Беременность исключена.
Ещё я очень метеочувствительна, у нас за ночь температура на улице резко упала с +2 до -20. Может из-за этого?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Температура у вас в норме ? Рабочее давление у вас какое ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Отмечала повышение температуры тела вечером до 37,3, ломило спину. Рабочее давление примерно 110 на 60, как и сейчас

Гастроэнтеролог, Терапевт
Примите Ганатон 50 мг 3 раза в день .
И рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Возможно вирусная инфекция.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, а не может ли в целом плохое самочувствие быть связано со слишком низким весом? Не может ли пойти необратимый процесс, когда вернуться к прежнему весу и питанию уже невозможно, полное нарушение обмена веществ? Очень боюсь этого(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тошнота может быть на фоне астении . Но все обратима , но здесь длительная терапия с психиатром, диетологом и нутрициологом
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы.