Постоянный тонус матки
Здравствуйте! С 15 недели (сейчас 17) у меня постоянный тонус матки, который не проходит. Может просто чуть попустить или, наоборот, живот сильно закаменеть. На 15 неделе положили в больницу, начали два раза в день колоть Дротаверин и назначили два раза в день Утрожестан. Лучше от Дротаверина не могу сказать, что стало — при этом болей и кровянистых выделений нет. Так же была на УЗИ на 15 неделе, и узист сказал, что это нормально, патологий никаких не выявлено. Длина шейки — 38 мм. Подскажите, пожалуйста, — это точно может быть нормой? В больнице ничего конкретного не говорят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Матка это мышечный орган . И периодически она будет приходить в тонус, а затем расслабляться. Это нормально. На вашем сроке сейчас начинается её активный рост и рост малыша, что может провоцировать повышение тонуса.
При необходимости основная коррекция данного состояния это препараты прогестерона . Если при этом шейка не укорачивается и нет кровянистых выделений, это не патология.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , конечно это может быть нормой . Матка это мышечный орган , она в норме приходит в тонус при перемене положения тела , датчика узи , движениях малыша и тд . и если при этом нет болей , и кровянистых выделений , то переживать не стоит .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Матка - это мышечный орган, она способна приходить в тонус . Привести к тонусу могут такие состояния как , например : запоры , физические нагрузки , стресс , даже от датчика узи матка в тонус может приходить . Если этот дискомфорт купируется препаратами или сменой положения тела , то волноваться не стоит , тем более если по узи все хорошо.
Опасным считается состояние , когда это не дискомфорт, а именно боль , она может быть схваткообразной , не купируется сменой положения тела , при использовании магния или ректально свечами с папаверином. Так же важным моментом является отсутствие выделений кровянистого характера. Постарайтесь не нервничать пожалуйста
Опасности никакой в описанной симптоматике нет , главное и важное - это соблюдать физический и психоэмоциональный покой
Принятый ответ
Здравствуйте, матка в норме периодически приходит в тонус, так как это одна большая мышца, чем ближе будет к сроку родов, тем чаще это происходит. В таком случае рекомендуется:
- контроль, если боли стали сильнее, чаще и регулярнее - обращение в дежурную гинекологию или роддом
- ношпу или папаверин продолжаем использовать, можно в виде ректальных свечей
- прием магния в6 по 2 табл 3 раза в день
- физический и эмоциональный покой!
- следим за регулярностью стула, при запоре тонус может усиливаться. Стул должен быть каждый день и мягкий