Эрозивный гастрит, язвы лук 12п-кишки

Добрый вечер. По гастроскопии хронический не атрофический гастрит с геморрагическими эрозиями. Две язвы лук 12п-кишки. Сейчас прохожу лечение медикаментами. Так же имею проблему: так называемого ленивого кишечника, проблема с туалетом, помогает только прием псилиума(в виде булочек только яйца и псилиум) в небольшом количестве. Можно ли его употреблять в пищу?

Гастрит, язвы
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Псиллиум (оболочка семян подорожника), как правило, не является противопоказанием к приему на период лечения эрозивного гастрита и язвы 12-перстной кишки в остром периоде. Будьте здоровы!)

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравстввуйте.
Да, псиллиум могут рекомендовать при запорах при проблемах с желудком и дпк, которые описаны в вопросе.
при правильном разведении образуется раствор, который не раздражает слизистую и не травмирует ее.
Важно правильное дозирование, и разведение в жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При язвах клетчатку использовать можно , но псиллум требует правильного применения.
Необходимо употреблять достаточное количество чистой воды ( не менее 1,5-2 л в сутки). При употреблении меньшего объема псилиум сработает ровно наоборот.
Важно разнести прием лекарств и псилиума по времени. Поскольку псилиум, как и любая клетчатка будет замедлять всасывание лекарств, поэтому принимать его необходимо за 1-2 часа до либо после приема основных препаратов .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать