Частые мочеиспускания

Здравствуйте! Дочери 3 года, последнюю неделю стала часто писать. Перед сном в течение часа может до 5 раз сбегать. В течение вечера с 18 до 20.00 раза два-три. На прогулке обычно не просится. Ночью также спит, не просится. При моих расспросах говорит, что ей не больно писать. Иногда может по 5 минут сидеть на туалете и так и не пописать. Сначала подумала на прохладу, стала одевать на ночь пижаму с длинным рукавом, просьбы ночью пописать прекратились. В сад пошли ещё прошлой осенью. В этом году пошли в новый сад, но на сон начала оставлять только 2 недели назад...

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс.

По описанию, можно предположить, что это нейронный мочевой пузырь, в таких случаях рекомендуется показать ребёнка неврологу.

Стрессовой ситуации, ни какой не было?

Ну вот сон в саду может наверно быть стрессовой ситуацией

Поняла, в таких случаях первую очередь, рекомендуется сдать оам.

Принятый ответ

Добрый день.

Скажите, не сдавали ли Вы общий анализ мочи?

Делали ли узи почек в 1 месяц?
Много выпивает ребенок воды за сутки?

Как общее состояние ребенка?
Температура в пределах нормальных цифр?

Общий анализ мочи сдавали в июне
УЗИ делали в месяц. Воды пьёт не много совсем, хотя сколько в саду не знаю.
Общее состояние как обычно, веселый, спокойный ребёнок. Да, температура в норме

Поняла Вас.
Обычно в таких случаях мы рекомендуем сдать общий анализ мочи, сдавать нужно по всем правилам, утром ребенка подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Также можно выполнить узи мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь рекомендуют исключать именно инфекцию мочевыводящих путей: сдать общий анализ мочи ( сбор мочи: предварительно подмыть с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер) при получении результатов без отклонений рекомендуют консультацию невролога, чтобы исключить клинику нейрогенного мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

В такой ситуации первое рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей , для этого может быть информативно сдать общий анализ мочи по всем правилам( ребёнка хорошо подмыть с маслом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи) УЗИ мочевого пузыря и почек
Если по анализу мочи не будет воспалительных изменений, тогда По описанию можно предположить нейрогенный мочевой пузырь – возникает на фоне стресса (возможно на фоне того , что ребёнок пошёл в новый детский садик ) в таком случае обычно рекомендуют очный осмотр невролога .

Принятый ответ

Добрый вечер. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее: данное состояние может быть вариантом нормы, если ребенок много пьет жидкости перед сном, или в виду стресса (детский сад, полная группа).
Для исключения инфекции, рекомендуется сдать клинический анализ мочи.

Здравствуйте
Такое у детей встречается часто, является доброкачественным течением, именно в младшем возрасте, когда нервная система не дозрела
Носит эпизодический характер, как правило требует только динамического наблюдения, для таких случаев особенно характерно - что ночью не встают дети писать, а спят крепко
В подобных случаях рекомендуют общий анализ мочи, также ещё осмотр врача невролога, УЗИ органов мочевыводящих путей